Прочие юридические вопросы

должен ли юрист знать статьи кодекса наизусть?

Скажите, пожалуйста, должен или нет знать юрист наизусть статьи кодекса той области в которой он работает? Или достаточно знать на память их название? Ведь, в ГК, например, больше тысячи статей, неужели юрист обязан знать их все наизусть? Растолкуйте, пожалуйста
Все наизусть знать невозможно, да и ни к чему. Обычно наизусть можно цитировать наиболее часто "работающие" статьи. Главное, хорошо разбираться, где можно найти подходящие статьи, как их применить.
Тохтар Оспанов
Лучший ответ
Не должен. Должен уметь толковать и применять нормы права.
Юрист должен знать расположение статей в Кодексе, их общее содержание, взаимосвязь статей конкретного Кодекса с другими отраслями права, уметь их анализировать со скоростью машины, отличать одну от другой, потому как многие похожи, но имеют разное содержание.
Роман Ге
ни в коем случае!
В кодексы постоянно вносят коррективы. Понадеявшись, что помнит Кодекс наизусть, юрист может дать ошибочное заключение, совет и т. п.
Во всяком случае, меня так учили.
Ага, но не кодекса, а кодексов, со всеми поправками и комментами, изменениями и дополнениями, а также все постановления и определения Верховного и Конституционного судов. А Конституцию РФ необязательно, всё равно она только на бумаге...
Андрей Давыдов
Конечно нет! Наизусть учить номаера статей его никто обязать не может, но сами статьи он знать должен. И где их найти- тоже.
Kristina Kuchina
Не обязательно все держать в голове. Должен уметь пользоваться и правильно применять.
Он должен знать и понимать о чём статья и как она связана с другой. Если при этом знает всё наизусть, т. е. может процетиорвать её, то это хорошо
Aika Kiyakbaeva
а для чего он по вашему 5 лет в ВУЗЕ учится! конечно должен знать наизусть!
Лариса вам многие правильно написали, а я вам дополню вас интересующийся вопрос.

Пример мой: я училась 2001 году .РОССИЯ ..было законодательство старое.. и более статей))))) ) затем с 2003 стало законодательство меняться и полностью статьи ( если к примеру было ст 15 ..поменялось на ст. 39 Этого же закона) . И так со всеми законами - Уголовный кодекс, Гражданский Кодекс и т д.. . переехала в Молдавию ..там еще работали по старому законодательству СССР и множество измеений во все статьи законодательной бызы. А изменение стало только с 2002 года выпустили новые учебники, законы и т д. . где статьи изменились и д.... и оять множество изменений
--..А сейчас я опять в РОССИИ ...И что учить все??? ?
--ЛАРИСА - вам ответ. . главное разбираться и уметь владеть учебником, кодексом . Уметь находить вам нужный материал и статьи. Как меня учил Язев Василий Африканович - мой классный руководитель-преподаватель по праву. Я ему до сих пор благодарна. Все статьи вы несможие выучить и со всеми законами одновременно вы не связаны. Но самые необхоимые при вашей профессии и где вы сейчас работаете должны владеть - по ходу вашей специальности и при получении стажа работы будите счелкать наизусть.
Удачи вам.
Важно не зазубривание, а правильное, граммотное толкование и применение данных статей. Что толку от юриста, наизусть знающего норму права, но не понимающего ее смысла?
наверно не открою америки, но юрист должен знать судью (судей)
Larisa Tokarchuk
Как нас учили в институте, юрист должен уметь им пользоваться, и при случае уметь найти
даже если, специально не будешь учить, со временем практики они все равно в голове останутся
да!
Денис
Кодексы постоянно переписываются и учить их вовсе не обязательно, правильно было сказано "Достаточно правильно в них ориентироваться"
юрист должен знать где их найти