Прочие юридические вопросы

зачем современному юристу знать логику ???народ я не понимаю!

Вообще-то логика - это царица наук, это основы правильного мышления. А для юриста она нужна в первую очередь для того, что уметь применять правило (а оно чаще других применяется и чаще других нарушается) о причинно-следственных связях. Все выводы на которых базируются документы (как результат труда) в любой отрасли юриспруденции основаны на логических связях. Иной раз оторопь берет от бреда "юристов" (даже в должностях, в погонах, с классами и без онных) которые та-акой бред сивой кобылы в процессуальных документах пишут.. . А как красиво в суде звучат слова о законе исключенного третьего, о законе отрицания отрицания, законе тождества, достаточного основания... мммм без применения таких законов логики порой трудно вообще что-либо доказать!
Светлана Хабибулина
Лучший ответ
Юрист, как никто, обязан уметь мыслить логически
Даша Крипакова
Нуууу, как же... без того, что МУЖЧИНА - ЧЕЛОВЕК, ЖЕНЩИНА - НЕ МУЖЧИНА, значит ЖЕНЩИНА - КТО ??
Margarita Hassan
юрист гуманитарное образование на основе логики выводятся законы. падает на голову яблоко. выводят закон всемирного тяготения. кризис сколько не падай все равно ни экономисты и юристы не выведут формулу кризиса. закон и юрист под логику не подпадают
да братан - без логики совсем никак, туго!

все судебные процессы, доводы сторон в них, цепочка доказательств, решение суда в конце концов - сплошная логика!

иной раз в законе такое написано, что додумай сам, называется - ситуация нестандартная и только посредством логических умозаключения приходишь к выводу как тебе поступить в такой ситуации

да ещё это надо сделать так, чтобы суд, путем своих умозаключений - не отказал тебе в требованиях

вот, как то так
юрист, адвокат мыслят логически а не заученными формулами
затем, чтобы понимать, зачем современному юристу логика
Для развития мозгов. А они юристу точно нужны :/

Я на первом курсе логику просто обожала.
Не было бы и Шерлока Холмса, не будь метода дедукции. Надо уметь анализировать и оперировать при спорных ситуациях. А вот если бы судьи знали логику, не допускали бы неверных решений.
современному может быть и не надо
чтобы всё было правильно смотри сравни этот пример с логикой и без логики например
получил двойку мама говорит чтобы исправил а ты говоришь что все из за чего то получили тоже двойки с логикой а ну понятно то есть ты не виноват или всё таки придётся исправить исправил на 4 мама ну молодец лучше 5 но и так нормально без логики получил двойку мама чтобы исправил а ты говоришь что все из за чего то получили тоже двойки мама а мне не важно как другие мне важен ты исправил на 4 мама ну почему ты не можешь учиться как сын моей подруги ,,ЛОГИКА"
Вот почему нужна логика человеку
Ринат Алимов
Возможно, здесь найдете ответ:
https://www.kritika24.ru/page.php?id=149319