Прошу вас помочь) вот сама задача: -
- Тринадцатилетний Витя Морозов послал на конкурс в журнал «Юный техник» предложение об использовании силы течения реки для развода мостов. Его предложение получило первую премию, и редакция журнала рекомендовала Вите оформить заявку на выдачу патента на изобретение.| Родители Вити полагали, что автором изобретения должен быть указан кто-либо из родителей, поскольку Вите всего 13 лет, и он самостоятельно не сможет осуществлять все права и обязанности, связанные с патентом на изобретение. Родители для подтверждения своей позиции обратились к знакомому изобретателю, который усомнился в правомерности признания автором одного из родителей, но и Витя, по его мнению, не сможет самостоятельно осуществлять целый комплекс прав и обязанностей, связанных с созданием изобретения.
Для получения квалифицированного разъяснения родители обратились к юристу.
Какой ответ им надлежит дать?
Прочие юридические вопросы
Прошу помощи у юристов в решении задачи!! Сам учусь в техническом вузе и в задачах по праву ничего не понимаю..
Витя будет указан в качестве автора, а вот осуществлять свои права и обязанности он будет через родителей.
Статья 1357. Право на получение патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец
Право на получение патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец первоначально принадлежит автору изобретения, полезной модели или промышленного образца.
Статья 28. Дееспособность малолетних
1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних) , сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
Статья 28. Дееспособность малолетних
Несовершеннолетние делятся на две категории:
- малолетние - это дети в возрасте до 14 лет;
- несовершеннолетние — в возрасте от 14 до 18 лет.
В вопросе с малолетними всё ясно: от их имени в сделке всегда действуют их законные представители. Дети до 14 лет могут совершать лишь мелкие бытовые сделки, распоряжаться «карманными» денежными средствами. В более серьезных сделках участвуют законные представители. , в данном случае родители .Авторами, родители быть не могут, Они могут только действовать в интересах своего ребенка. получив патент на имя сына.
Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет более свободны в заключении сделок. Они самостоятельно совершают сделки, расписываются в документах и т. д. , но с оговоркой, что все данные действия происходят с письменного согласия мамы или папы или же других законных представителей.
Без письменного согласия законных представителей граждане в возрасте от 14 до 18 лет вправе:
• распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
• осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
• вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;
• совершать мелкие бытовые сделки;
• с 16 лет вправе быть членами кооперативов.
Соответствующие статьи найдите сами, будет полезно.
• совершать мелкие бытовые сделки;
в соответсвии с гражданским правом, лицо не достигшее 18 летнего возраста в РФ не может представлять в данном случае свои интересы. однако его родители полностью представляют интересы вити до достижения им совершеннолетия, после чего все полученные средства витя сам и использует. смотри главу ГК о деспособногсти и совершеннолетии, а также право на изобретения.