Прочие юридические вопросы

Прошу помощи компетентных юристов. Я арендодатель, сдаю в аренду коммерческое помещение.

В нем обвалилась штукатурка на стене площадью примерно 0,5 кв. м. Как известно Гражданским кодексом РФ установлено, что обя-анностью арендатора является текущий ремонт помещения и несение затрат по нему. Мой арендатор отказывается выполнять данные ремонтные работы, ссылаясь на то, что они не относятся к текущему ремонту. Прав ли он?
Tansholpan Shadenova
Постановление Госстроя СССР от 29.12.1973 N 279 "Об утверждении Положения о проведении планово-предупредительного ремонта производственных зданий и сооружений" говорит следующее:

3.4. К текущему ремонту производственных зданий и сооружений относятся работы по систематическому и своевременному предохранению частей зданий и сооружений и инженерного оборудования от преждевременного износа путем проведения профилактических мероприятий и устранения мелких повреждений и неисправностей.

3.11. К капитальному ремонту производственных зданий и сооружений относятся такие работы, в процессе которых производится смена изношенных конструкций и деталей зданий и сооружений или замена их на более прочные и экономичные, улучшающие эксплуатационные возможности ремонтируемых объектов, за исключением полной смены или замены основных конструкций, срок службы которых в зданиях и сооружениях является наибольшим (каменные и бетонные фундаменты зданий и сооружений, все виды стен зданий, все виды каркасов стен, трубы подземных сетей, опоры мостов и др.).

Если это его не убедит, значит убедит суд. Ну а вообще договором может быть установлен иной порядок решения подобных вопросов.
Николай Котик
Лучший ответ
Проще нанять людей и заделать в течении 30 минут, а потом через день забелить, водоэмульсионкой покрыть. Проблемы себе делаете.
Дима Приблагин
Tansholpan Shadenova Все виды штукатурно-малярных работ относятся к текущему ремонту. . Законодательство четко определяет, что текущий ремонт - обязанность арендатора. Нанимая помещение разумный человек понимает, что с этим будут связаны определенные обязательства и затраты. Кстати, в нашем с ним договоре об аренде, который он подписал, однозначно записаны обязанности арендатора по текущему ремонту. Если все время махать рукой и идти на уступки арендатору, он сядет вам на голову и проблем будет еще большие. Это я уже поняла за несколько лет работы.
Вы не правильно смотрите на ситуацию.

Когда речь идет о ремонте (текущем, капитальном) речь идет о том, что вещи изнашиваются в силу их использования, т. е. речь идет о нормальном износе.

В силу нормального использования/износа кусок штукатурки от стены не отваливается.

Он отвалился либо потому что на этот участок стены воздействовали не по правилами (отбили чем-нибудь), либо Вы передали помещение с изъяном.

Поэтому в зависимости от причины, почему он отвалился, либо Вы будете требовать устранить причиненный вред, либо арендатор будет требовать устранить недостатки переданного помещения (кроме случаев, когда эти недостатки были оговорены при передаче помещения).

Текущий и капитальный ремонт тут, ИМХО, вообще ни при чем.
Tansholpan Shadenova Посещение было передано арендатору в аренду пару лет назад, и все со стенами было в порядке. Штукатурка обвалилась в процессе использования помещения данным арендатором.
Это аварийный вид работ. Штукатурка не стоит дорого, но это время. Вы можете намекнуть, что Вы намерены просто заполнить раствором в этом месте, но красиво белить или ровнять не собираетесь, и если ему для товарного вида нужно - разрешаете поровнять и забелить и т. д, )))
Совсем строго не надо, еще себе чего-нибудь удумает и сьедет...
Sergei Ermolaev