В соответствии с ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 03.11.2006 N 174-ФЗ "Об автономных учреждениях" имущество автономного учреждения закрепляется за ним на праве оперативного управления в соответствии с ГК РФ. Собственником имущества автономного учреждения является соответственно Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование.
Учреждение, за которым имущество закреплено на праве оперативного управления, владеет, пользуется, распоряжается этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника данного имущества и назначением этого имущества (п. 1 ст. 296 ГК РФ) .
На основании п. 2 ст. 298 ГК РФ и ч. 2 ст. 3 Закона N 174-ФЗ автономное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться недвижимым имуществом и особо ценным движимым имуществом, закрепленными за ним учредителем или приобретенными автономным учреждением за счет средств, выделенных ему учредителем на приобретение этого имущества.
Прочие юридические вопросы
Вправе ли автономное учреждение сдавать в аренду часть нежилого помещения? Без согласования с собственником
Только с согласия собственника. Выше написали ссылки. И кстати сдача в аренду, в данном случае будет с НДС, так что надо будет перечислять, и однозначно с аренды придется платить налог на прибыль
ы
Полагаю, что НЕТ.
Высылаю разъяснение из СПС КонсультантПлюс со ссылкой на НПА:
Положениями п. 2 ст. 3 Федерального закона №174-ФЗ <1> определено, что автономное учреждение вправе распоряжаться:
- НЕДВИЖИМЫМ имуществом и особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним учредителем или приобретенным за счет средств, выделенных ему учредителем на его приобретение, ТОЛЬКО С СОГЛАСИЯ учредителя;
- остальным имуществом, в том числе недвижимым имуществом, - самостоятельно.
Таким образом, при принятии решения о сдаче имущества в аренду необходимо сначала определить, к какой категории оно относится и за счет каких средств приобретено. <……….>
Ограничений по предоставлению имущества АУ в аренду достаточно много, но при четком соблюдении законодательства учреждение может предоставлять имущество в аренду в рамках приносящей доход деятельности, не навлекая на себя негативных правовых последствий.