Нужно решить задачи с применением статей
1. Владимир Логинов ученик 10 класса, ходил в дорогой одежде и говорил о том, что скоро накопит денег на автомобиль. Когда его спрашивали , откуда у него столько денег, он отвечал, что закупает на кондитерской фабрике шоколадки по одной цене и перепродает их дороже коммерческим палаткам. Вопрос: Можно ли назвать Логинова индивидуальным предпринимателем и почему? Какую, форму предпринимательства осуществляет Логинов? 2. Гражданин Касымов ранее сам торговавший овошами и фруктами в палатке, разбогател и нанял на работу продавцом Иванову. Сам он теперь занимался приобретением и подвозом необходимого товара, установкой и демонтажем палатки, приемом выручки. Через год Иванова узнала, что ее мать тяжело больна. Она попросила своего хозяина дать ей отпуск, но он ей отказал, сказав, что нельзя бросить дело. Вопрос: Законно ли поступил Касымов? Обоснуйте свой ответ. 3. Рядом с вашим домом находится молочный комбинат, вы хотите продавать его продукцию. Вопрос: Что вам для этого необходимо сделать и почему? Какую форму предпринимательства вы выберите? 4. Вам пришла идея что рыбные пельмени практически отсутствуют на рынке. Вы хотите восполнить этот пробел на рынке. Вопрос: Что вам для этого необходимо сделать и почему? Какую форму предпринимательства вы выберите? 5. ООО «Белизна» выполнявшее услуги населению по стирке белья, арендовало первый этаж многоквартирного дома. В помешении прачечной произошло замыкание электропроводки, из-за которого выгорел весь первый этажи часть квартир второго этажа. Ущерб составил более нескольких миллионов рублей. При создании ООО «Белизна» его участники (15 человек) внесли каждый по 20 тысяч рублей . Вопрос: Кто будет возмещать причиненный ущерб , обоснуйте.
Актуально до 5 вечера пятницы
Прочие юридические вопросы
Решение задач по праву
Логинов не может быть индивидуальным предпринимателем, потому что он не зарегистрировался и не получил необходимые документы. Касымов поступил законно, если заключил трудовой договор с Ивановой, иначе он нарушил закон. Для продажи продукции молочного комбината и производства рыбных пельменей необходимо получить разрешительные документы и зарегистрироваться в налоговой инспекции. В этих случаях можно выбрать форму индивидуального предпринимательства. ООО "Белизна" несет ответственность за причиненный ущерб, а участники компании несут ответственность только в размере своих вкладов в уставный капитал.
Логинов не может быть назван индивидуальным предпринимателем, так как он не зарегистрирован в соответствующих органах и не имеет соответствующей лицензии. Он осуществляет неофициальную деятельность, которая является нарушением закона. Логинов занимается предпринимательской деятельностью в форме индивидуального предпринимательства. Статья 2.1 Федерального закона "Об основах государственного регулирования предпринимательской деятельности в Российской Федерации".
Касымов не законно поступил, отказав Ивановой в отпуске, так как сотрудник имеет право на отпуск, согласно законодательству. Касымов должен был предоставить Ивановой возможность взять отпуск, согласно законодательству. Пункт 1 статьи 123 Трудового кодекса Российской Федерации гласит: "Работник имеет право на оплачиваемый ежегодный отпуск."
Для того, чтобы продавать продукцию молочного комбината, необходимо зарегистрировать свою предпринимательскую деятельность в налоговой инспекции, получить соответствующую лицензию и договориться о поставках продукции с молочным комбинатом. Для продажи продукции можно выбрать форму предпринимательства в виде ИП или ООО. Статья 4 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" устанавливает, что для осуществления определенных видов деятельности, включая производство и реализацию продуктов питания, требуется наличие соответствующей лицензии. Кроме того, для осуществления предпринимательской деятельности в форме ИП или ООО необходимо регистрироваться в налоговой инспекции согласно статье 83 Налогового кодекса Российской Федерации.
Для того, чтобы восполнить пробел на рынке и заняться производством рыбных пельменей, необходимо провести маркетинговые исследования, выяснить потребности рынка и оценить конкурентную среду. После этого необходимо зарегистрировать предпринимательскую деятельность, получить соответствующие разрешения и лицензии на производство продукции и договориться о поставках ингредиентов. Для этого можно выбрать форму предпринимательства в виде ИП или ООО.
ООО «Белизна» должно возместить причиненный ущерб, так как оно является юридическим лицом и несет ответственность за свои действия. Если страховка на случай ответственности не была куплена, то участники ООО должны будут покрыть убытки пропорционально своей доле в уставном капитале. ООО «Белизна» должно возместить причиненный ущерб в соответствии с пунктом 1 статьи 1069 Гражданского кодекса Российской Федерации, который гласит: "Юридическое лицо несет ответственность по своим обязательствам всем своим имуществом, за исключением случаев, когда закон предусматривает ответственность лишь определенных его имущественных компонентов". Если страховка не была куплена, то участники ООО должны будут покрыть убытки пропорционально своей доле в уставном капитале в соответствии со статьей 57 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью".
Victor Kvart
Спасибо огромное!