Прочие юридические вопросы

Задачи по праву, помогите пожалуйста. Заранее спасибо

1. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования обвиняемые в краже Кондрашов и Мезенцев заявили ходатайство о рассмотрении их дела судом присяжных. Следователь разъяснил им, что дело о преступлении, предусмотренное ч. 2 ст. 158, неподсудно суду присяжных. Кондрашов и Мезенцев обратились с жалобой в суд, где указали, что непредоставление им возможности быть судимыми судом присяжных нарушает их право на судебную защиту, а также принцип равенства всех перед законом и судом, поскольку одни обвиняемые имеют право на рассмотрение дела судом присяжных, а другие – нет.
Проанализируйте доводы обвиняемых с точки зрения соблюдения принципов уголовного судопроизводства.
Правомерно ли суд отказал в ходатайстве обвиняемым?

2. В предъявленном обвинении по факту кражи кошелька из сумки Зайцевой обвиняемая Волова признала себя виновной полностью, но сообщать что-либо об обстоятельствах преступления отказалась.
Виновность обвиняемой подтверждается:
– показаниями свидетелей Есовой и Бобровой, которые видели, как Волова вытащила кошелек из сумки Зайцевой;
– рапортом сотрудника полиции о том, что кошелек был обнаружен и изъят у Воловой;
– актом изъятия кошелька;
– протоколом осмотра предмета (кошелька);
– протоколом предъявления кошелька для опознания потерпевшей;
– распиской Зайцевой о получении похищенного кошелька;
– фотоснимками, сделанными следователем в процессе производства проверки показаний на месте.
Кроме того, в деле имеются:
– анонимная записка, в которой указывалось, что кражу совершила Волова;
– рапорт оперуполномоченного, задержавшего Волову с поличным;
– справка из жилищного отдела о составе семьи обвиняемой;
– отрицательная бытовая характеристика обвиняемой;
– справка об отсутствии судимостей.
Определите доказательства, имеющиеся в уголовном деле. Классифицируйте их.

3. Дознаватель линейного отдела МВД России на транспорте Даминова по указанию начальника органа дознания приняла участие в мероприятиях по выявлению и пресечению правонарушений, в ходе которых, установила факт совершения гражданином Матросовым преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ.
Принимая во внимание тот факт, что в данном ОВД на транспорте Даминова является единственным штатным дознавателем, начальник Энского линейного отдела МВД России на транспорте Баркасов (как начальник органа дознания) 9 октября сам принял решение по материалам проверки (сообщения о преступлении) о возбуждении уголовного дела и принятии его к своему производству. 30 октября по результатам проведенного им дознания, Баркасов составил обвинительный акт и 1 ноября направил уголовное дело с обвинительным актом прокурору.
Оцените действия начальника органа дознания Баркасова.
Кто кроме дознавателя вправе производить дознание? Могла ли дознаватель Даминова проводить дознание по данному уголовному делу? Какими полномочиями обладает дознаватель в уголовном процессе?
Составьте рапорт об обнаружении признаков преступления. Заранее спасибо!
Задача 1.
Судебная практика России предусматривает, что уголовное дело, в котором обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража), не может быть рассмотрено судом присяжных. Это связано с тем, что данное преступление относится к категории небольших преступлений, которые не предусматривают наказания в виде лишения свободы более чем на 10 лет.

Доводы обвиняемых о нарушении их права на судебную защиту и принципа равенства перед законом и судом неправомерны. Суд отказал в их ходатайстве правомерно, так как законодательство России явно определяет, что дела о преступлениях, которые не могут быть рассмотрены судом присяжных, должны быть рассмотрены обычным судом. Таким образом, отказ в удовлетворении ходатайства обвиняемых не является нарушением их прав.

Задача 2.
Доказательства, имеющиеся в уголовном деле, могут быть классифицированы следующим образом:

Показания свидетелей Есовой и Бобровой, которые видели, как Волова вытащила кошелек из сумки Зайцевой, являются доказательствами прямого свидетельства.

Рапорт сотрудника полиции о том, что кошелек был обнаружен и изъят у Воловой, является доказательством вещественного доказательства.

Акт изъятия кошелька, протокол осмотра предмета (кошелька), протокол предъявления кошелька для опознания потерпевшей, расписка Зайцевой о получении похищенного кошелька и фотоснимки, сделанные следователем в процессе производства проверки показаний на месте, являются доказательствами вещественного доказательства.

Анонимная записка, в которой указывалось, что кражу совершила Волова, является доказательством неопределенного происхождения.

Рапорт оперуполномоченного, задержавшего Волову с поличным, является доказательством прямого свидетельства.

Справка из жилищного отдела о составе семьи обвиняемой, отрицательная бытовая характеристика обвиняемой и справка об отсутствии судимостей являются доказательствами характеристики личности обвиняемой.

Задача 3.
Действия начальника органа дознания Баркасова, который сам принял решение о возбуждении уголовного дела по материалам проверки и провел дознание, являются не законными. В соответствии с УПК РФ, производство дознания ведется дознавателем, который является штатным сотрудником органа дознания, и только в отдельных случаях (при отсутствии дознавателя или при отводе от дела) производство дознания может быть поручено другому сотруднику органа дознания. Начальник органа дознания не имеет права проводить дознание.
Дознаватель на транспорте Даминова, являясь штатным сотрудником органа дознания, вправе производить дознание в соответствии с полномочиями, предусмотренными УПК РФ. Однако, по данному уголовному делу он не был назначен дознавателем и не вел дознание.

Дознаватель в уголовном процессе обладает следующими полномочиями:

производит допросы свидетелей, потерпевших и обвиняемых;
осуществляет обыск и досмотр;
изучает документы и материалы;
дает поручения и направления другим сотрудникам органа дознания и следствия;
составляет протоколы допросов, осмотров, обысков и других действий.
Рапорт об обнаружении признаков преступления может быть составлен следующим образом:

РАПОРТ

о возбуждении уголовного дела

Я, дознаватель линейного отдела МВД России на транспорте ___________ (ФИО), на основании полученных сообщений и собственных наблюдений, установила, что гражданин Матросов (ФИО) совершил преступление, предусмотренное частью 3 статьи 327 УК РФ.

Прошу начальника органа дознания принять решение о возбуждении уголовного дела в отношении Матросова и поручить его ведение мне.

"" _________ 20 г.
Подпись дознавателя: ____________________
Кристина Александровна
Лучший ответ
А потом такая ду р а как ты судить нас будет? Да не сдавай ты экзамен никогда
Олег Кузьменко