Прочие юридические вопросы

Помогите решить задачу по праву?

Федоров занял 3000руб. у Потаповой в присутствии 3 свидетелей. Поскольку Федоров уклонился от уплаты долга, после наступления срока возврата денег. Потапова обратилась с иском в народный суд. Для подтверждения своих исковых требований истица просила вызвать свидетелей граждан, в присутствии которых давала Федорову деньги. Какое решение должен принять суд по иску Потаповой к Федорову?
Ст. 161 ГК РФ. часть 1 п. 2 Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.
Ст. 808. ГК РФ Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
Нурбек Калыбек Уулу
Лучший ответ
Единственным доказательством долговых обязательств может служить соответствующая расписка. Свидетельские показания здесь недопустимы
Павел Лисич
почитай "1С Консультант"
должно помочь.. .
а так мне кажется что его должны заставить оплатить долг :)
Доброго времени суток! Возникли затруднения в учебном процессе. Есть люди, которые могут помочь. Вот ссылочка волшебная: : distance.vsesdal.com
Объявление: "Фёдоров занял 3000руб. " указывает на совершение сделки займа соответствующей требованиям ГК РФ. "Народный суд" не известное мне явление. Вероятно спрашивающий полный профан, не знающий законодательства.

"""""""ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ НАДПИСЬ — - распоряжение нотариуса или уполномоченного должностного лица консульских учреждений о взыскании с должника причитающейся взыскателю суммы денег или имущества, учиненное на подлинном долговом документе. """""""

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

3. Несоблюдение простой письменной формы внешнеэкономической сделки влечет недействительность сделки.
Татьяна Еркнапешян Вы правы, я полный профан в данных вопросах)) Помогаю с контрольными чел. А "Народный суд" - так звучл вопрос в билете..Соответственно профан - препод составлявший данный вопрс))

Спасибо большое, что не оставили без внимания! ))