Прочие юридические вопросы

Чем юрист отличается от адвоката. И должен ли Юрист входить в какую-нить коллегию, чтобы осуществлять свою деятельность?

Юрист- вольный казак, а адвокат входит в коллегию адвокатов. Юрист может не быть адвокатом, а адвокат- прежде всего юрист. , просто у него специфика работы такая
Таня Аршинова
Лучший ответ
Вот Вам всё правильно расписали про адвокатов, а юристы вольный люд, который независим помимо закона и самого себя. И нет необходимости входить в какие-либо коллегии и перед кем-либо по своей деятельности отчитываться помимо по налогам в налоговую инспекцию, в порядке установленном законом. Но и ещё: юрист может представлять лицо в суде, но участвовать в предварительном расследовании не имеет права.
А нам и не надо. У цивилистов и так работы хватает.
Granata Akhmedova
Согласно ст. ст. 2, 9, 10-13 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ" адвокатом является лицо, получившее в установленном названным Федеральным законом порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность.
Статус адвоката в Российской Федерации вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование, полученное в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении высшего профессионального образования, либо ученую степень по юридической специальности. Указанное лицо также должно иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании в сроки, установленные тем же Федеральным законом и сдать квалификационной экзамен квалификационной комиссии адвокатской палаты соответствующего субъекта РФ, после чего принести присягу.
У лиц, высшее юридическое образование которых является впервые полученным высшим профессиональным образованием, стаж работы по юридической специальности исчисляется не ранее чем с момента окончания соответствующего образовательного учреждения.

Адвокат может принять решение о самостоятельном осуществлении профессиональной деятельности путем создания адвокатского кабинета (ст. 20, 21 того же ФЗ) либо о вхождении в коллегиальное адвокатское образование - адвокатское бюро, коллегию адвокатов, юридическую консультацию (его же ст. ст. 22-24).
Юрист по определению понятие более широкое, чем адвокат. Ведь адвокат (как и прокурор, судья, следователь и пр. ) это тоже юрист, но вошедший в некое добровольное образование (адвокатское) . Чтобы осуществлять свою деятельность, юристу достаточно иметь юридическое образование. А дальше организация его работы зависит только от его талантов, работоспособности, ну и конечно же порядочности.
Всем удачи!