Прочие юридические вопросы

Какие документы нужны для смены паспорта в 45 лет ?

Перечень документов, которые нужно предоставить при замене паспорта в 45 лет в 2018 году, независимо ни от чего:

Старый паспорт, полученный ранее. Старый документ, срок которого закончился, обязательно нужно сдать в полицию. Несмотря на то, что этот документ стал бесполезной бумагой, всё же для того, чтобы никто не мог каким-то образом им злоупотребить, порядок требует того, чтобы вы сдали его для уничтожения.
Копия вашего свидетельства о рождении. Это тот документ, который подтверждает дату и место вашего рождения. Несмотря на то, что вся эта информация есть в старом паспорте, её всё равно перепроверяют при выдаче нового документа.
Две фотографии размера 3,5х4,5 см. Фотографии должны быть сделаны по достаточно строгим требованиям, которые особо описываются в законе, поэтому лучше не экономить и обратиться в профессиональное фотоателье. Допускаются как цветные, так и черно-белые фотографии. Тем, кто по религиозным убеждениям не может снимать головной убор, можно фотографироваться в нём, но лицо при этом должно быть хорошо видно.
Реквизиты квитанции, подтверждающие оплату госпошлины. В теории с вас не могут требовать доказательства того, что вы оплатили пошлину, и этот пункт считается не обязательным. Однако на всякий случай предоставить реквизиты всё же стоит, так ваше дело будет продвигаться быстрее, поскольку в МВД не придётся ждать подтверждения оплаты со стороны казначейства.

Теперь о документах, которые нужно предоставить для проставления в паспорте особых отметок. Какие-то из этих документов у вас могут быть, какие-то – нет. Но если вы получали что-то из приведённого ниже перечня, обязательно нужно предъявить оригинал и копию каждого такого документа:

Заграничный паспорт.
Свидетельство о заключении брака.
Свидетельство о разводе.
Свидетельство о рождении для каждого вашего ребёнка, которому ещё нет 14 лет (то есть, на не имеющих свой паспорт детей).
Военный билет или другой документ воинского учёта.
Мухсин Юсуфджанов
Лучший ответ
Набираете в поисковике ЗАМЕНА ПАСПОРТА В 45 лет - и читаете.
Здравствуйте, Евгений!

Для замены паспорта гражданина РФ по достижении возраста 45 лет вам понадобятся:
- заявление о выдаче паспорта;
- паспорт, подлежащий замене;
- личные фотографии (2 фото размером 35 на 45 миллиметров с четким изображением лица строго анфас без головного убора, черно-белые или цветные);
- документы для проставления обязательных отметок: документы воинского учета (при наличии соответствующего основания); свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака (при наличии); свидетельства о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста (при наличии / при желании указать в паспорте детей);
- квитанция об уплате госпошлины (предоставляется по желанию заявителя).

Подробнее на официальном сайте мэра Москвы: https://www.mos.ru/otvet-dokumenti/kak-zamenit-ili-vosstanovit-obschegrazhdanskiy-pasport/.

Рада помочь!