Прочие юридические вопросы

без паспорта полиция может принять жалобу? например вчера паспорт потерял

Ао Ао
Дежурный принимает решение, обычно принимают, можно подать заявление по электронке, в электронном виде ( https://xn--b1aew.xn--p1ai/request_main ) почтой, данные паспорта не требуются..
пункт 2 Статья 13. Права полиции Федеральный закон от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции"
проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом;
Статья 12. Обязанности полиции

1. На полицию возлагаются следующие обязанности:

1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, но не реже одного раза в месяц; передавать (направлять) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в государственные и муниципальные органы, организации или должностному лицу, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, с уведомлением об этом в течение 24 часов заявителя; информировать соответствующие государственные и муниципальные органы, организации и должностных лиц этих органов и организаций о ставших известными полиции фактах, требующих их оперативного реагирования;

Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
Багила Ахметова
Лучший ответ
Не забудь в ментовке сказать, что потерял. тебе ещё и шраф за порчу, потерю и халатное отношение к краснокожей паспортине впиндюрят. Пиши, что украли в автобусе.
Смотря какую жалобу.
Ао Ао кража паспорта .
или убийство