С большой долей вероятности можно сказать, что аптека в данном случае права.
Всё дело в том, что тонометр для измерения артериального давления - это медицинский прибор. Есть Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 "Об утверждении перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации". Так вот, пункт первый данного Постановления:
"1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми) , лекарственные препараты
(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)".
Поэтому если прибор находится в исправном состоянии, будет довольно проблематично доказать, что тонометр не подошел, потому что неудобно им мерить давление. Есть шанс, что аптека в данном вопросе будет стоять до последнего.
Прочие юридические вопросы
Аптека отказывается принять назад, купленный вчера тонометр, который не подошёл бабушке(труден в эксплуатации).Верно ли
Андрейка .
Алексей, спасибо большое за ответ. Вы правы, аптека стояла "стойко". Взяла настойчивостью и звонком выше.Но на будущее буду знать, что аптека - это не магазин.
Не путайте аптеку с магазином игрушек или вообще со сферой торговли. Аптеки относятся к здравоохранению и это не рядовой магазинчик, торгующий продуктами или непродовольственными товарами.
Андрейка .
Спасибо. Теперь поняли, что это действительно не магазинчик...
Это лекарственные препараты нельзя сдать или обменять. Но тонометр они обязаны обменять, он не относится к лекарствам. Обращайтесь в защиту прав потребителей.
14 дней, мой друг машину в автосалон вернул... а тут аптека:)
Конечно же нет... нарушение права потребителя... если товар не потерпел никакие изъяны по вашей вине, вы имеете право вернуть его обратно.... даже если не сохранился чек... конечно доказать будет по-сложнее, но всё реально
Андрейка .
Спасибо. Они говорят, что проставлена в талоне гарантия. Типа, кто у них его купит?
Обязаны поменять на другой, при наличии упаковки и чека!