Прочие юридические вопросы
имею ли я право как продавец отказать принимать назад купленное вчера трикотажное платье ( причина - разонравилось)?
Вчера, девушка приобрела в нашем магазине вечернее трикотажное платье, а сегодня принесла его мне обратно. причём когда она его приобретала её всё устраивало. Я обьяснила ей, что она должна написать претензию, и мы ей вернём деньги в течении установленного срока, но она со скандалом начала требовать вернуть ей деньги немедленно. Я уговорила её оставить платье у нас, и написать претензию, но когда я рассмотрела платье, то обнаружила явные следы носки( потёртости, затяжки, и т.д.)
всё правильно делайте . не пожалейте денег, ну ваше руководство, на независимую эспертизу. она конечно его надевала на какой то вечер это уже понятно, это и доказывайте . для этого и существуют сроки возврата . не идите на поводу у таких хитрюг, всё против неё есть следы носки изделия.
можно вернуть обменять или вернуть обратно качественную вещь, не подошедшую по цвету, размеру, фасону и т. д. Продавец обязан выплатить деньги в течение 3 дней.
А вы как раз продали человеку некачественный товар - или что, хорошая вещь после одного дня носки будет в затяжках и потертостях? Так о чем вы вообще спорите с покупателем.. . Роспотребнадзор в гости ждете?.. .
Другое дело, что отдавать ей деньги "немедленно" вы тоже были не обязаны. И в этом вы правы. Хотя у меня были такие ситуации, когда магазин шел навстречу - деньги возвращали сразу же.
направляйте на экспертизу-будет заключение-проблема решиться
Не имеете права. Всё что здесь написали выше - это лозунги. Посмотрите закон о защите прав потребителя. Это касается верхней одежды, обуви. Верхнюю одежду и обувь можно сдать и в течение 2 недель. даже если они были в носке, но нет следов повреждений. Если есть следы повреждений, то нужно ещё доказать были ли они до покупки или испорчены после покупки.
Хоть мы и на сайте, но нужно быть честным и правдивыв во всём, а не выступать в роли "кулачного подпевалы".
- в Европе - нет - здесь - не знаю...
cогласно п. 11 правил продажи отдельных видов товаров экспертизу должны произвести Вы за свои деньги, но если докажут, что платье повредила и затяжки на нем появились из-за неправильной носки той женщины, то экспертизу вынуждена будет оплатить она. Другого выхода у Вас нет. По закону она имеет право потребовать деньги за товар согласно ст. 25 Закона "О защите прав потребителей",Это возврат товара не подошедшего по фасону, цвету и т. д. , если товар не был в употреблении, а так как есть признаки носки платья, то поможет Вам тольк экспертиза.
Пишите отказ. Пусть отдаёт на независимую экспертизу (если вы точно уверены, что платье носили, т. е. следы есть) укажите это в отказе. Или отдайте сами, но и платить за неё вам.
Имеете право отказать, но надо было доказать, что платье испорчено и поношено. А так, конечно, платье принять вы обязаны, раз покупатель остался недоволен покупкой, но при наличии чека, бирки и без следов носки.
по причине разонравилось - имеете право отказать, тем более раз она его одевала. !