Такая обязанность продавца в законе не прописана- продавец обязан предоставить полную и правдивую информацию о товаре ( ст. 8-я и 16-я ЗПП) и одно время считали что это обязывает его продовольственный товар дать именно попробовать на вкус- иногда было даже тяжело отбиться от навязчивых предложений попробовать- но нигде это не прописано и нет никаких разъяснений роспотребнадзора на эту тему поэтому сейчас считается что продавец не обязан этого делать.
Впрочем это не мешает Вам качать права ссылаясь на ЗПП утверждая, что Ваши права нарушены и Вам не предоставлена полная и правдивая информация о товаре так как не попробовав на вкус Вы ниоим образом не можете определить подходит Вам эта колбаса или нет.
Прочие юридические вопросы
О защите прав потребителей.Прежде чем купить колбасу,имею ли я право просить продавца отрезать чуток на пробу?Вдруг шлак
АГА, ну да, конечно!
Но зачем же ограничиваться колбасой? А водочки глоток и маааленький огурчик?
А если серьезно, то проще купить 5 гр. колбаски на пробу, Если вдруг сможете добиться, то и проэкспертируете на предмет шлака.. . И тут же Претензию о возврате денег за некачественный продукт и возмещении вреда здоровью.. .

Интересно, если в магазин за день зайдет человек 200, половина захочет попробовать грамм по 5 колбасы, да еще разного сорта, за день грамм 500-700 образуется, Вам продавца не жалко?
Имеете право потребовать документы на колбасу: дата выпуска, состав, санитарное заключение какое-нибудь.. .
А попробовать можно, когда стоят промоутеры и угощают. Или попросите отрезать 50 г, заплатите, попробуйте, если понравится, купите килограмм) , а если нет - отравите "вкуснятиной" какую-нибудь местную кошку.
Александра Масленникова
А-а,вот как. А я вчера свои права качал,типа они мне обязаны дать на пробу.оказывается это я был не прав...
Прошвырнулся по магазинам - и сыт и пьян.
На "пробу" нет, а вот если у колбасы срез "заветрен" имеете право требовать срезать эту часть.
некоторые продавцы сами предлагают попробывать на вкус, другую колбаску (как мне седня) после возврата некачественной колбасы, хотя и раньше тож предлагали в том же магазине на пробу при покупки... эт зависит от магазина и продавца!!!