Прочие юридические вопросы

Купили шнур на компьютер,не подошёл.Продавец отказывается вернуть деньги,мотивируя отказ тем,что упаковка порвана...

законен ли такой отказ.Что делать дальше???
Согласно статье 502 ГК РФ и статье 25 Закона РФ “О защите прав потребителей” обмену подлежат непродовольственные товары, которые не были в употреблении, если у таковых полностью сохранены надлежащий товарный вид, должная комплектность (в т. ч. упаковка и документация) и потребительские свойства, а так же если предъявлен товарный либо кассовый чек, свидетельствующие о факте оплаты данного товара.

Право на обмен указанных товаров потребитель имеет в течение четырнадцати дней, не считая дня покупки.

Однако, вы вскрыли упаковку и товар был в употреблении, тем самым нарушив товарный вид, в связи с чем согласно российского законодательства права на возврат денежных средств и замену у Вас отсутствуют.
Dima Koblenkov
Лучший ответ
Ничего уже не сделать, вернуть можешь в течении 14 дней если сохранен товарный вид, цела упаковка, и имеется чек
Андрей Козьмин
" упаковку надо приложить (в законе речь идет о НАЛИЧИИ самой упаковки, а не ее целостности) "
- Ага, прикладываем разорванную, некогда запаенную упаковку и плевать, где продавец найдет новую заводскую, так продаст, иль в салафановый пакет засунет. К тому же, разорванная упаковка является признаком эксплуатации товара. А товарный вид включает понятие шире чем вы полагаете, почитайте судебную практику. Ибо товар должен быть возвращен в том состоянии, в котором был передан, и при этом ни одна из сторон не должна нести каких-либо убытков.

а вот дальше выводы, по моему мнению, не верны. в эксплуатации шнур не был -это ясно из вопроса, упаковку надо приложить (в законе речь идет о НАЛИЧИИ самой упаковки, а не ее целостности) . поэтому -у вас есть все шансы на законность своих требований.
Попробуите обратиться в Защиту прав потребителя. Обычно простои звонок работника владельцу магазина решает все дело без всяких бумажных заморочек. Притом что у вас там и сумма небольшая.
В Роспотребнадзор.
В течении 7 дней Вам обязаны обменять товар НАДЛЕЖАЩЕГО качества.
не на вашей стороне закон, а закон на стороне продавца если упаковка порвана то за товар деньги нельзя вернуть
По закону упаковка не имеет значения, ведь Вы не знали что он Вам не подходит, в случаи неисправности товара, Вам его поменяют на новый товар, но если он исправен и цел, а проблема в том, что не подошел, значит виноваты Вы. К сожалению такие законы.
Продавец в праве подать в суд магазин, если все документы на этот шнур есть.