Прочие юридические вопросы

Купили краску для принтера за 1000,оказалась бракованная.Вернуть деньги или поменять отказываются,это же незаконно!

Сказали,что это заводской брак и их не касается.Куда можно обратиться?Потом вспомнила передачу какую то там говорили,что можно написать в книгу жалоб и при проверке это обязательно учтут...Может так и сделать?
Обязательно возвращайте деньги!
ЗАКОН РФ "О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ"
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ;
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Составляйте претензию. Она будет выглядеть примерно так:
ООО "..."
Адрес
Руководителю
(укажите полное наименование продавца и его адрес)

от ...
проживающего по адресу:
тел.
(укажите свою фамилию, имя и отчество и адрес)

ПРЕТЕНЗИЯ (ТРЕБОВАНИЕ)

.. января 2010 г. я приобрел в Вашем магазине краску для принтера (артикул и прочее бла-бла) стоимостью *** рублей. На ...был установлен гарантийный срок продолжительностью ...месяцев.

...обнаружена неисправность: пишете, что именно
В соответствии со ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" я отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и требую вернуть уплаченную за товар денежную сумму. Деньги прошу выдать наличными.
В случае, если будет принято решение о проведении проверки качества (экспертизы) , прошу заблаговременно письменно проинформировать меня о месте и времени ее проведения для реализации мной права участвовать при проведении проверки или экспертизы товара.
Подпись, дата.
Составляете в двух экземплярах. Один уполномоченным лицам магазина, на втором пусть распишутся и отдадут Вам. Если упрутся копытцами, можете позвать двух человек, пусть они засвидетельствуют на претензии, что магазин отказался брать ее, росписи и все.
Главное -не бойтесь! Удачи!
Анатолий Плосконос
Лучший ответ
по закону вы можете вернуть купленный вами товар в течении 14 дней по любой причине, и все что вам говорят - гон, требуйте письменный отказ с подписью ген дира магазина и печатью фирмы. Аргументируйте данный документ тем что он нужен для подачи в суд заявления. и будьте настойчивы, это же ваши деньги.
Love You
Написать в книгу жалоб-обязательно. Также можно обратиться в отдел по защите прав потребителя. И, кстати, это их более чем касается, если они продают продукцию ненадлежащего качества, они в первую очередь несут за нее ответственность.