Правы только Паша и Леонид, остальные отвечающие, похоже, как-то не очень в теме!
Продавцы не правы, Вы в течении ВСЕГО гарантийного срока и сразу при первой поломке вправе потребовать ПО СВОЕМУ ВЫБОРУ (ст. 18 Закона ЗПП) замены на товар этой же марки ИЛИ замены на такой же товар другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены ИЛИ отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать ВОЗВРАТА уплаченной за товар суммы.
Если Вам навязывают ремонт, под соусом необходимости СУЩЕСТВЕННЫХ недостатков для технически сложных товаров – отказывайтесь, Вас обманывают. В Перечне технически сложных товаров для случаев обнаружения в товарах существенных недостатков (по Пост. Пр-ва РФ от 13.05.1997 г. N 575), кроме компьютеров, никакой бытовой радиоэлектронной или вычислительной аппаратуры НЕТ! Выбор между ремонтом, заменой или отказом от покупки ТОЛЬКО ВАШ. Доказывать, что не Вы сломали товар, должны не Вы, а Продавец, при этом бегать по мастерским и сервисным центрам Вы не обязаны. Это забота продавца, который имеет право провести проверку качества и экспертизу (если ему надо) , а Вы вправе при этих проверках присутствовать (та же ст. 18).
Единственное законное основание для отказа в Ваших требованиях – это заключение экспертизы о Вашей виновности в поломке навигатора.
С учетом проведения экспертизы срок на возврат денег – 10 дней (ст. 22). Советую требования предъявлять письменно (с отметкой о вручении) и четко излагать свое требование (бывали случаи, когда вместо экспертизы продавец отправлял товар в ремонт, мол, Вы же сами устно согласились, у нас и свидетели есть) .
Советую в Заявлении указать также, что при нарушении указанного срока Вы требуете добровольной выплаты за каждый день просрочки пеню в размере 1% от цены товара (ст. 23), а при не исполнении добровольно - в судебном порядке, с наложением дополнительного штрафа в размере 50%, а также возмещения Ваших расходов на адвоката (ст. 13). Опыт показывает, что предъявление таких письменных требований резко повышает шансы решить вопрос в Вашу пользу, не доходя до суда.
Удачи.
Прочие юридические вопросы
Купила GPS навигатор, через 20 дней сломался, хотела вернуть деньги, отправляют в мастерскую. Правы ли продавцы ?
Геннадий Олтяну
Спасибо Юрий. Помчалась в магазин, написала заявление и мне беспрекословно поменяли товар. Да,видимо продавцы привыкли вешать лапшу на уши ( простите за грубое высказывание) покупателям, ориентируясь на то, что все дураки, одни они умные. Вот если бы все покупатели знали и предъявляли свои права, наверно не было бы столько жалоб на торговлю. Конечно, права то многие знают, но не хотят скандалить и тратить время. А я честно говоря устала от постоянного вранья и втухивания неликвида.
Продавцы в принципе правы. Но я советовал бы Вам не ремонтировать навигатор, а провести экспертизу данного товара и вернуть его в магазин. Для этого
Вам необходимо обратиться в магазин, где Вы приобрели товар, предварительно написав заявление в 2-х экз. В заявлении ссылайтесь на ст. 18 п. 1 Закон «О защите прав потребителей» с просьбой расторгнуть договор купли-продажи. В магазине Вам откажут вследствие, того, что Вы должны отвести его в сервисный центр. Советую Вам взять с собой свидетеля (знакомого) , который в последствии сможет при необходимости подтвердить в суде все действия сотрудников магазина. Попросите поставить на вашем экземпляре заявления резолюцию об отказе, а так же должность Ф. И. О, подпись сотрудника с кем Вы общались, дату и печать. Товар не оставляйте, если Вам предложат его оставить, в заявлении укажите, что о месте, дате и времени проведении экспертизы просите уведомить Вас, т. к. хотите присутствовать при проведении экспертизы, согласно ст. 18.п. 5.Закона «ЗПП» И подвезёте его на экспертизу (Это лишает возможности экспертов и сотрудников магазина причинить товару следы потребительского дефекта) . А в заявлении укажите: «о месте, времени и дате проведения экспертизы прошу уведомить заблаговременно» . В случаи заключения об отсутствии скрытого производственного дефекта. Вы можете провести независимую экспертизу. И в случаи выявления скрытого производственного дефекта. Повторно обратитесь в магазин с заявлением, в котором просите выплатить Вам стоимость товара. Оплатить независимую экспертизу, согласно копии чека, акта (которые Вы приложите к заявлению) . если товар за это время подорожал,
Согласно ст. 24.п. 4 Закона «О защите прав потребителей» денежные средства Вам обязаны вернуть в размере стоимости товара на момент возврата денежных средств. ( Если товар подорожал, если нет – можете этот пункт не указывать)
Согласно ст. 22 Закона «О защите прав потребителей» , деньги Вам обязаны будут вернуть в течение 10 дней.
Согласно ст. 14 п. 1 Закона «О защите прав потребителей» Вы имеете право требовать возмещения всех расходов связанных с возвратом данного товара, при документальном подтверждении данных расходов.
Согласно ст. 23.п. 1 Закона « О защите прав потребителей» Вы имеете право выплату пени в случаи задержки выплаты денежных средств в размере 1%за каждый день просрочки от стоимости телефона.
Если магазин не удовлетворит Ваши требования, согласно заявления. Укажите что будете подавать в суд. И согласно ст. 13 п. 6 Закона «О защите прав потребителей» , при удовлетворении судом требований потребителя с Магазина будет взыскано 50% от суммы иска, присужденной, в качестве штрафа за отказ в добровольном удовлетворении требования. И Вы также оставляю за собой право осветить данный случай в СМИ и сообщить о возможности привлечения к административной ответственности по ст. 14.8 КоАП.
Так же в заявлении укажите, что сам товар, и подлинники чека и акта будут предоставлены в день окончательного расчета.
Будут вопросы. Пишите.
Удачи.
Будут вопросы. Пишите.
Удачи.
Геннадий Олтяну
Спасибо Леонид. Я сразу помчалась в магазин с написанным заявлением и поняла - что продавцы просто привыкли вешать лапшу на уши. А когда я еще повнимательней прочитала закон О защите прав потребителей, то поняла продавцы то неправы. Мне беспрекословно заменили товар, но я предупредила, если и этот навигатор полетит,буду писать претензию.
В общем то да. Закон "О защите прав потребителей" даёт им такую возможность.
правы, там должны подтвердить, что это брак
Да они правы. Прошли предусмотренные Законом о защите прав потребителей 14 дней. У вас должен быть гарантийный талон на бесплатный ремонт. Если хотите назначьте экспертизу по чьей вине вышел из строя навигатор, по причине плохого изготовления при производстве или в результате небрежного сним обращения. Это может вам в дальнейшем очень помочь, чтобы получить деньги с владельца фирмы поих изготовлению.
ну знакомая схема, лишь бы брак не менять, только суд в помощь, так гоняться ты можешь вечно по мастерским и магазинам, ничего не добьешься
Продавцы правы, товар можно вернуть в маг. в течении 2х-недель без объяснения причин, теперь только по гарантии, обидно конечно.
По закону Вернуть неисправную или непонравившею вещь чтобы сразу вернули деньги можно в течении 15-ти дней. А дальше при поломке магазин посылает в гарантийный ремон, где должны отремонтировать бесплатно (но обязательно должны быть все документы на GPS и ее коробка иначе неприймут. ) Мастерская на протяжении 14-ти дней должна посмотреть и по возможности отремонтировать. Если отремотируют тогда они дают заключение о невозможной починке и рекомендуют магазину заменить агрегат или вернуть деньги за него. И лиш тогда с этой бумашкой в магазин.