Прочие юридические вопросы

Сломалась детская коляска. Есть чек. Продавец отказывается возвращать деньги, предлагает починить за мой счет.

Здравствуйте. В феврале текущего года была куплена детская коляска со сменными частями на зиму и на лето. Летняя часть использовалась с мая и по настоящее время. В процессе эксплуатации фиксирующий металлический штырь подъема- опускания спинки согнулся, а в свою очередь сработал пластмассовые выступы (которые оказались полыми внутри), задерживающие данный штырь, тем самым ограничивающие опускание спинки сидения в коляске .Так что получается ребенок лежит в коляске при полном откидывании спинки головой ниже ног, что может привести к выскальзыванию его из коляски. Ребенку 4 месяца и прыгать он там никак не мог - это я к вопросу об эксплуатации, соответственно грузы в коляске мы не возим. Сегодня отнесли в магазин съемную часть, в которой находится поломка, в магазин, в котором была куплена данная коляска. Продавцы наотрез отказались возвращать деньги или обменивать товар. Сослались на то, что приедет хозяин магазина и будет решать данный вопрос. Коляску (вернее ее съемную часть) я оставил в магазине до приезда хозяина и принятия им решения. Через некоторое время хозяин магазина перезвонил мне и предложил отремонтировать за мой счет или забирать коляску такой как она сейчас есть, пояснив мне, что коляску до поломки довели мы, а значит и платить за ремонт должны мы. Я ему долго объяснял, что за 2 месяца восьмикилограммовый ребенок так ушатать коляску не должен. А что будет когда ему будет уже годик? Она должна рассыпаться совсем? Просто дико - лишь бы впарить, а там хоть трава не расти, а коляску покупали не из дешевых. При продаже все такие милые - ой у нас и гарантия один год и все дела, а на деле. В общем не сдержался я и высказал все, что думаю по поводу его и его бизнеса.
Я бы хотел спросить у юристов или людей знающих как мне быть. Дел с этим объектом торговли иметь не хочу никаких. Вернуть деньги -главная цель. Спасибо за внимание. Жду Вашей помощи!
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ;
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Однако продавец (изготовитель) несет ответственность перед Вами только в том случае, если недостатки возникли по его вине. Поэтому когда Вы обратитесь к продавцу (изготовителю) с требованиями относительно недостатков товара, он, скорее всего, захочет убедиться в наличии этих недостатков (п. 5 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей") и в том, что они возникли по его вине - для этого может быть проведена экспертиза.

Настоятельно советуем Вам сразу обращаться к продавцу в письменной форме писать претензию (заявление) . Желательно показать в претензии Вашу юридическую грамотность, знание своих прав одно это обычно уже является достаточным для положительного решения продавца (если продавец солидная фирма, то судиться он не хочет) . Если же тем не менее решение будет не в Вашу пользу и Вы решите обратиться в суд, то тогда у Вас будут иметься важные доказательства незаконного поведения продавца, сроков Вашего обращения с требованиями и др.
Талант Джолдошбаев
Лучший ответ
Обратитесь в гарантийную мастерскую по ремонту колясок - ремонт там должен быть бесплатным. Все претензии по качеству изготовления коляски - к производителю. Магазины не занимаются гарантийным ремонтом, вы могли вернуть в магазин коляску не позже 14 дней.
Читайте в интернете закон о защите прав потребителей + идите в общество защиты прав потребителей.
Y*
Yulichik *
Гарантийный срок письменно установлен? Действует (не истек ли) ?

Если да и да, то письменно требуйте возврата денег. На проверке качества и экспертизе учавствуйте и присутствуйте, дабы продавец не намухлевал. Все результаты фиксируйте (письменно, на видео, свидетелями и т. п.) .
При отказе продавца удовлетворить ваше требование фиксируйте отказ и проводите за ваш счет экспертизу. По ее результатам повторно к продавцу . Если тот откажет, отказ снова фиксируйте и в суд.
При заключении экспертизы продавца не в вашу пользу (если тот все же надумает ее провести) , возмещаете ее продавцу, забираете товар, проводите свою экспертизу, а потом, по ее результатам, снова к продавцу со своим требованием + с требованием о возмещении всех убытков, чего продавец выполнит скорее всего только по суду.

Если нет (а значит второе тоже будет нет) , самостоятельно проводите экспертизу и по результатам к продавцу. Если тот откажет, отказ фиксируйте и в суд.

Образцы претензий
Как передавать товар продавцу

А Gallana самой бы ЗоЗПП почитать, прежде чем лгать и вводить в заблуждение
Отправь на магазин заказное письмо с описанием обстоятельств и предупреждением, что через две недели подаёшь в суд. Не забудь перед отправкой снять копию с письма