Поставщик n-го сырья продал товар, который как оказалось не подошёл по некоторым характеристикам. Выяснилось это не на момент поставки, а через несколько дней. В договоре прописано, что о претензии следует заявить не позднее трёх дней после поставки, а лучше сразу, чего сделано не было. Поставщик естественно отказывается идти на встречу, мотивируя это тем, что все свои обязательства он выполнил.
Можно ли как-то убедить их вернуть деньги или, хотя бы, произвести замену сырья, если деталь, которая стала причиной этой проблемы, не была оговорена изначально?
Прочие юридические вопросы
Поставщик отказывается возвращать деньги либо поменять товар
а вы эти параметры до покупки у него уточняли ?
Гульнар Айжарикова
В том то и дело, что нет
Анатолий Абрамов
Не видя документов тяжело о чем-то рассуждать. Может вам тогда отталкиваться от незаключенности договора. Так как договор поставки может быть признан незаключенным, если в нем не описали или недостаточно четко описали наименование и количество поставляемого товара. Даже если товары фактически поставляется и принимается. Сходите очно на консультацию к юристу со всеми документами по данной сделке.
Гульнар Айжарикова
Спасибо!
У вас есть документы, подтверждающие то, что он продал вам не то, что вы просили?
Статья 513 п. 2,3 ГК РФ:
2. Принятые покупателем (получателем) товары должны быть им осмотрены в срок, определенный законом, иными правовыми актами, договором поставки или обычаями делового оборота.
Покупатель (получатель) обязан в этот же срок проверить количество и качество принятых товаров в порядке, установленном законом, иными правовыми актами, договором или обычаями делового оборота, и о выявленных несоответствиях или недостатках товаров незамедлительно письменно уведомить поставщика.
3. В случае получения поставленных товаров от транспортной организации покупатель (получатель) обязан проверить соответствие товаров сведениям, указанным в транспортных и сопроводительных документах, а также принять эти товары от транспортной организации с соблюдением правил, предусмотренных законами и иными правовыми актами, регулирующими деятельность транспорта.
Статья 523 ГК РФ
1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).
2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:
поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;
неоднократного нарушения сроков поставки товаров.
Таким образом, если поставленный товар надлежащего качества и соответствует условиям договора, отсутствуют перечисленные в ст. 523 основания для расторжения договора, соблюдены ст. 464 и 469 ГК РФ, то шансов вернуть бабло через суд мало, лучше попытаться договориться.
Статья 523 ГК РФ
Вези его в лес !