Ваш выбор по-любому. вне зависимости от наличия аналога в продаже. сама в прошлом году столкнулась. сами надавите на них-если понимают, что вы в курсе законов, мигом сдаются. если им, недоразвитым, охота доводить дело до суда-их проблема. ведь им в таком случае придется оплатить все судебные издежки, удовлетворить ваши требования, и еще оплатить штраф в казну за несоблюдение законодательства. до кучи можете небольшую моральную компенсацию еще получить (ст. 15). статья, которая вам нужна, как основание иска (или как средство припугнуть, чтоб поняли, что не на лохов нарвались) -http://www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html#p464
Удачи!
Прочие юридические вопросы
при возврате товара, не подлежащего ремонту я сам выбираю "деньги либо новый товар" или же это право продавца? или как?
Если есть такой же точно товар в наличии, навяжут товар. А если нет, вернут деньги.
Вправе потребовать возврат денежных средств или обмена на аналогичный товар . Правда сейчас в связи с кризисом и спадом продаж, могут предложить на эту сумму набрать товара, типа "в кассе 500 рублей, хотите ждите до вечера, возможно сегодня что нибудь продадим"
нет это право покупателя только вы можете решить брать деньги или обменять на другой (сама работаю продавцом)
Выбор за Вами. Если навязывают свой вариант, то напишите письменную претензию, В течении 10 дней обязаны ответить. Если ответа нет или вы им не довольны, то можете подавать в суд, где на них должны ещё и наложить штраф в пользу государства, кроме удовлетварения Ваших требований.