Прочие юридические вопросы

Вопрос про возврат товара

Здравствуйте, приобрели товар в Gloria jeans,случайно взяли ни того размера, дома увидели и на следующий день решил поменять, но мне сказали что обменять нельзя, только возврат, и только тогда можно прирбрести товар снова на возвращенные средства, но товар куплен по карте, и возврат средств будут долго приходить, а товар поменять нужно срочно не покупая за другие средства... товар точно такой же, только размер другой...
Они опираются на то, что мол система там какая то и т. д.

Могу ли я потребовать обмен товара по закону и статьи приведите мне, а то администратор уверенная в себе... спасибо
-Вампир -
В магазине явно лукавят, или попросту лгут...
Это две РАЗНЫЕ операции!
Обмен товара надлежащего качества на аналогичный (при его наличии) должен происходить в день обращения потребителя!
Возврат приобретенного продавцу - возможен ТОЛЬКО при отсутствии у продавца необходимого для обмена товара, и покупатель вправе при этом получить уплаченную за него денежную сумму в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
Так что росказни об обмене товара только через фактический возврат денег потребителю и с необходимостью заключения НОВОГО договора розничной купли-продажи аналогичного товара, не более чем "лапша на уши"!
Иделия Давлетшина
Лучший ответ
-Вампир - Но я ни в день обратился, а на следующий день только...
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе ОБМЕНЯТЬ непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

Обратите внимание - что товар можно ОБМЕНЯТЬ, не вернуть деньги, а обменять товар.
Не маловажный аспект - есть СПИСОК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17579/c8b966271331ed0f59b793d7144df9b88335c640/ товаров НЕВОЗВРАЩЕНЦЕВ т. е. товар технически сложный и проданный вам, как товар надлежащего качества -вернуть/обменять НЕЛЬЗЯ.
Олег Абиков
См. ст. 25 Закона о защите прав потребителей
Про систему подробнее узнай, прям интересно что за система
Саня Шкарбан
-Вампир - Ну мол если она поменяет товар, и ей придется оплачивать его так как компьютер провел тот товар который вернули и тот который я хочу поменять
У магазина обмен происходит через возврат, вам не отказывают в обмене, отказываетесь вы. Можете начитаться чего угодно, толку не будет, ни хотите обмена, значит не будет его. Напишите претензию и получите обоснованный отказ.

ОЗПП в равной степени защищает как права потребителя, так и продавца, позиция- "А мне пофиг че там у вас, хочу вот так" не прокатит, закон не нарушен продавцом.
-Вампир - Так средства за возврат придут в течении месяца, получается я куплю просто товар по новой
Иделия Давлетшина И на основании чего же Вы считаете, что "У магазина ОБМЕН происходит через ВОЗВРАТ... "?
Ссылку на НПА в студию, плиз!
Администратор на этом и играет когда же у тебя нервы сдадут, тянет время, им не выгодно а вдруг ты передумаешь покупать. Обратись в службу потребителя, а вообще они могут обменять просто не хотят
Надежда Вотинова Они хотят и не отказывают в обмене. отказывается потребитель, никакая служба не поможет.