Прочие юридические вопросы

Вопрос насчёт возврата товара, проконсультируйте пожалуйста

Вообще в крации, купил ноутбук, пользовался в течении 4 месяцев.. как обычно завершил работу, на утро включаю, выдаёт ошибки, пошёл в магазин, мне сказали мол подписывайте заявление на ремонт, я сказал что хочу либо поменять его, либо вернуть деньги, мне сказали в грубой форме мол что я дурак, и ничего кроме ремонта они мне предложить не могут.. что есть такое понятие как "ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНОЕ СРЕДСТВО"
я открыл закон о защите ПП прочитал ст. 18-20..там написано что я могу поменять товар всёровно. .

________________________________

Поясните в чём суть то пожалуйста. Буду благодарен.
Anton Gavrilin
продавец прав, как бы ни хотелось слышать иное. технически сложный товар ненадлежащего качества можно обменять, либо вернуть только в течение 14 дней. потом вам положен только ремонт. а у вас скорее всего ошибки в программном обеспечении, на которое гарантия не влияет. сдавайте в ремонт, если после ремонта ошибка будет неоднократно повторяться, то тогда у вас возникнет право на расторжение договора купли-продажи.
Тамара Симонова
Лучший ответ
Нет, не можешь поменять. Но магазин обязан за свой счет отправить его на ремонт изготовителю.
Если вещь приобретена более 15 дней назад, в пределах гарантийного срока вы также имеете право выбрать одно из названных требований (отказаться от некачественного товара и получить назад уплаченные за него деньги; произвести обмен на аналогичный товар; произвести обмен на товар другой марки (артикула, модели); потребовать уменьшения покупной цены;
потребовать безвозмездного незамедлительного ремонта или возмещения расходов на устранение недостатков товара потребителем или третьим лицом. )
Если:
- товар имеет существенный недостаток (который не может быть устранен или поломка была 3 раза вроде) ;
- продавец нарушил сроки ремонта;
- вследствие необходимости устранения недостатков товара он не может использоваться в совокупности более 30 дней в течение каждого года гарантийного срока.
Да должны, тебе нужно написать претензию, лучше это сделать в защите прав потребителя 2 экз. Приносишь в магаз, они её обязаны принять. Обязательно берешь книгу отзывов и предложений, пишешь там тоже самое только кратко, как здесь, и то что тебе отказали принять бук! В претензии напиши что отправляешься на проверку качества и от ремонта отказываешься! Они дадут карешок ( не помню как называется) там тоже отметь что от ремонта отказываешься! Оставитшь им копии чеков оригиналы себе! Я сам так поменял бук после 4 месяцев! Или вернут деньги, у меня выбор был! Обе претензии они должны подписать обязательно, дата, должность, подпись и расшифровка! Копия у тебя оригинал им! А сложно тех товар это отговорки! Заморачиватся не хотят! Удачи!