Прочие юридические вопросы
Вопрос о возврате товара в интернет-магазин.
Купил МР-плеер в интернет-магазине полтора месяца назад. Работал, всё нормально. Но через неделю начались технические проблемы. В праве ли я вернуть товар и забрать обратно деньги? Спасибо!
Если Вы не готовы доказывать, что причиной «технических проблем» является дефект (недостаток) купленного плеера, то юридических оснований для возврата не было бы, в общем случае (правила ст. 25 Закона О ЗПП о замене товара надлежащего качества в течении 2-ух не применяются к ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫМ товарам бытового назначения, в т. ч. к плеерам. )
Но вы приобретали его дистанционным способом и по п. 4 ст. 26.1 появляются дополнительные возможности для отказа от покупки, т. к. при таком способе покупки запретительные перечни товаров не предусмотрены:
1. Вы в праве вправе отказаться от товара в течение семи дней после передачи его передачи без объяснение причин (так понимаю, что уже поздно!) .
2. В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была Вам предоставлена в ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ В МОМЕНТ ДОСТАВКИ товара, Вы вправе отказаться от товара в течение ТРЕХ МЕСЯЦЕВ с момента передачи товара.
Если Ваш случай совпадает с п. 2, то смело пишите Заявление об отказе от товара и продавец ДОЛЖЕН ВОЗВРАТИТЬ потребителю денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования. (понятно, что должны быть сохранены товарный вид и потребительские качества товара, документы и упаковка плеера, документы подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.
Второй вариант - предъявлять ПРОДАВЦУ Требование о возврате уплаченной за товар суммы с отказам от исполнения договора купли-продажи (п. 1 и 2 ст. 18 Закона О ЗПП) . При этом правила о 15-ти дневном сроке и прочих особенностях технически сложного товара (оговоренные в том же пункте) к Вашему случаю применяться не должны, т. к. ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ.. . (Постановление Правительства РФот 13.05.1997 г. N 575), предусмотренный ИМЕННО для таких случаев, ни каких плееров не содержит.
Продавец вправе провести проверку качества. Срок возврата денег - 10 дней (ст. 22), за каждый день просрочки с продавца пеня в размере 1 % от цены товара (ст. 23). При отказе - грозите судом, который на продавца дополнительно налагает штраф 50% цены товара и возмещение расходов на адвоката. Все это излагаете при подаче Продавцу своего ПИСЬМЕННОГО ТРЕБОВАНИЯ. Должно получиться. Так что вперед и Удачи
Антон Готлиб
Спасибо Вам Большое!
Ну если есть гарантия, то почему нет? И если магазин хороший..
По закону о защите прав потребителей вы имеете право вернуть товар в течение 14 дней.
Ваня Конюхов
...если товар не входит в перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену... бла-бла-бла.
mp-3 плеер входит в этот перечень.
Антон Готлиб
А как же http://www.potrebitel.net/zakon_zpp/zakon2.shtml#p_593 (Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара)?
Антон Готлиб
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Если у тебя есть гарантийный талон или хотя бы кассовый и товарный чеки, то ты можешь самостоятельно обратиться в ближайший сервисный центр.
Антон Готлиб
В соответствии со ст. 18 Закона Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
- потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ;
- потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
- потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Если гарантийный срок установлен, то можете его вернуть в течение гарантийного срока, а если в договоре не был предусмотрен гарантийный срок, то применяется разумный срок, но в пределах 2 лет (ст. 19 Закона)!
Антон Готлиб
Оксана,ОГРОМНОЕ Спасибо!!!
нет
Антон Готлиб