Продавец имеет право не возвращать деньги без проведения экспертизы - тут с ним не поспоришь. Экспертизу он делает за свой счёт. Если не согласны с её результатами - делайте свою за свой счёт (если убеждены в своей правоте, иначе деньги пропадут зря) . Если у продавца результат один, а у Вас другой - тогда лишь суд может решить, кто прав. И соответственно проигравший оплачивает все судебные издержки, а также экспертизу.
А принимать товар обратно в течение 14 дней, как тут многие пишут, продавец не обязан. Он даже менять его не обязан, потому что телефон входит в перечень товаров, не подлежащих возврату или обмену. Это зависит лишь от доброй воли продавца.
Глава II. ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ПРИ ПРОДАЖЕ
ТОВАРОВ ПОТРЕБИТЕЛЯМ
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ;
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель) , уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель) , уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель) , уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
Прочие юридические вопросы
22 июля купил мобилу, в ней выявился дефект, продавец без проведения экспертизы отказывается возвращать деньги. Как быть?
Обращаться в службу защиты прав потребителей. И чем скорее, тем лучше. Телефон и адрес должен быть написан на стенде у продавца
Пишите заявление на проведение экспертизы за счет продавца.
Посылайте продавца на хрен! Согласно Закону о защите прав потребителя, он обязан принять товар обратно в течение 10 дней с момента покупки, даже, если у него нет дефектов.
продавец имеет право назначить экспертизу (исключительно за свой счет) на предмет повреждения Вами товара. срок дается на экспертизу - 20 дней. Отдавайте телефон на экспертизу, а с продовца берите расписку - какого числа он принял, по какой жалобе и т. д. Если после 20 дней с момента сдачи телефона Вам не сообщат результата - идите и смело забирайте деньги, мотивируя правом на возврат товара в течении 14 дней со дня покупки. . если чек имеется. Чек не отдавайте.
Николай Павленко
С какого Х экспертизу,если телефон не является технически сложным товаром?
Независимую экспертизу и в суд там тебе и моральный и физический вред всё отдадут!
Если не по вашей вине то обязаны вернуть деньги.
В течении четырнадцати дней они обязаны принять у тебя телефон и возместить его стоимость без проведения экспертизы. Ну если до этого дело дошло, то на экспертизу (проверку качества) у них есть 21 день. После чего они должны вынести заключение, где будет написано - по чьей вине произошел дефект. Это я тебе говорю как товаровед, работающий четвертый год в данной сфере. Кстати, телефон является сложно-техническим изделием. И хотелось бы знать какой именно дефект выявился? От этого многое зависит))
Анастасия Смоленная
Если дефект произошел по вине покупателя - то экспертиза оплачивается им, а если это скрытый производственный дефект - фирмой-продавцом
Кайрат *******
При чем здесь 14 дней, если в телефоне есть недостаток? 14 дней - это срок для обмена товаров надлежащего качества, а телефоны входят в перечень товаров надлежащего качества, которые возврату и обмену не подлежат (перечень ПП№55).
При обнаружении в телефоне недостатков, можно в течение всего гарантийного срока требовать замены или возврата и тут уже не важно, что телефон это ТСТ, так как он не входит в перечень ПП№575.
Экспертиза товара, так же как и проверка качества, проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 для удовлетворения соответствующих требований потребителя (п.5, ст.18). То есть в случае требования возврата, срок – 10 дней (ст.22), в случае замены до 20 дней (ст.21).
Найди в интернете закон "О защите прав потребителя"! Он тебе поможет!
есть эффективный метод решения таких проблем.... цитата: "то есть без экспертизы вы мне обратно деньги не отдадите? ладно я согласен на экспертизу, только вот позвоню в газету и на телевидение пусть они посмотрят как вы с клиентами обрщаетесь.... " и при этом все вежливо и с улыбочкой.... 99,9% что тебе вернут день тут же без всякой экспертизы. я таким образом с мегафона деньги за флэш-модем выбил.. . а то они мне все гундосили ",,,это технически сложное устройство, возврату не подлежит... "