Врут.
Не входят часы в этот перечень.
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные; бытовое газовое оборудование и устройства)
Подними постановление правительства № 55
Прочие юридические вопросы
купили в подарок часы ребенку,которые ему не подошли,магазин отказывается принять товар обратно,правы ли они
Если часы работают от элементов питания (батареек) , то они относятся к технически сложным товарам, в частности к электробытовым приборам, так как часы являются приборами времени. Если при этом на часы установлен гарантийный срок, то магазин, к сожалению прав, так как в этом случае часы входят в 11 пункт Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату и обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации:
Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки … ЭЛЕКТРОБЫТОВЫЕ машины и ПРИБОРЫ…
С обменом и тем более возвратом товаров все очень непросто, хотя почему-то до сих пор бытует широко распространенное мнение, что любой товар можно вернуть в течение 14 дней, «даже если товар просто разонравился» или «без объяснения причин» . Таких потребителей часто называют «заложники 14 дней» .
Если внимательно ознакомиться с Перечнем непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату и обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, то можно заметить, что практически большая часть товаров не подлежит обмену. А к тем товарам, которые все-таки можно обменять, относятся одежда, обувь, да некоторые «нехитрые» , простенькие товары, число которых несравнимо меньше числа тех товаров, которые обмену и возврату не подлежат. Недаром говорят: «Необдуманные покупки обмену и возврату не подлежат» .
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
http://ozpp.ru/laws/zpp/25.php
Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату и обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации
http://ozpp.ru/laws2/postan/post50.html
Утвержден Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55
http://ozpp.ru/laws/zpp/25.php
http://ozpp.ru/laws2/postan/post50.html
Татьяна Бурмистрова
"прибор времени"-это что-то из области научной фантастики ...
Наталья Гусева
я с вами полностью согласна, в ПП № 55 такой прибор незначится
Наталья Гусева
но уже позвонили из магазина и согласились взять товар
Наталья Гусева
может мы и поговорили по хорошему, т.к.согласились взять, но я считаю, что и продавцы виноваты, они посоветовали товар неподходящий для подарка ребенку 12 лет,во-первых он некрасивый, во-вторых он дорогой, доверить ребенку такие часы не представляется возможным, т.к. их могут и отнять, но хорошо, когда все хорошо кончается СПАСИБО ВАМ ЗА УЧАСТИЕ И ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ. УДАЧИ!
Наталья Гусева
спасибо
Конечно правы, нахрена ребёнку часы, вырастет, сам себе купит.
В течении двух недель вы имеете право вернуть товар, даже просто потому, что он вам разонравился. Чек тоже сохранять необязательно, потому, как он только подтверждение того, что вы оплатили деньги за товар. Звоните в общество защиты прав потребителей, телефон должен быть на стенде в каждом магазине, в том числе и там, где вы купили часы. Либо в любые вышестоящие организации (телефоны там же, на стенде) - это торговые отделы при управах района, или города.
если чек не сохранили и гарантийника нет, то могут не принять, а если все в сохранности-то в магазине не правы!
В книге По защите прав потребителей не указано что такие товары не принимаются обратно.... Так что идите туда с паспортом... чеком... они обязаны составить акт о возврате товара!!!!