Прочие юридические вопросы

Если принесу на работу справку-вызов, должен ли работодатель предоставить мне отпуск ?

Я получаю второе высшее образование. Скоро защита диплома. Второе образование получаю не по направлению с работы.Если принесу на работу справку-вызов, должен ли работодатель предоставить мне отпуск ?
В вашем конкретном случае, работодатель НЕ ОБЯЗАН предоставлять вам гарантий и компенсаций. Вы высшее образование получаете НЕ ВПЕРВЫЕ, и на учёбу работодателем НЕ НАПРАВЛЕНЫ

Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня ВПЕРВЫЕ. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 - 176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.

Работнику, совмещающему работу с обучением одновременно в двух образовательных учреждениях, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с обучением в одном из этих образовательных учреждений (по выбору работника) .

Тут уж- как договоритесь ...
Индира Амиргалиева
Лучший ответ
предъявите ее в отдел кадров. На основании этой справки издается приказ о предоставлении вам учебного отпуска. И не забудьте еще об одном документе! По окончании сессии вам выдадут новую справку. О том, где и зачем вы находились во время вашего учебного отпуска. Также там будут проставлены даты его начала и окончания. Эта справка тоже должна быть предъявлена в отдел кадров. ст 173 Трудового кодекса. В соответствии со ст. 174 отпуск вам положен, если раньше вы не получали образование соответствующего уровня. Второе высшее образование, конечно, может сопровождаться всеми льготами и компенсациями, если работодатель заинтересован в повышении квалификации своих работников. Но закон не обязывает его делать это.

В соответствии со ст. 177 ТК РФ, указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.
Лариса Войко
Отпуск без сохранения заработной платы можете получить в любое время, если на это согласен работодатель.
Если он не согласен, то тогда так:

Трудовой кодекс РФ

Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения

Работникам, обучающимся по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования на период десять учебных месяцев перед началом выполнения дипломного проекта (работы) или сдачи государственных экзаменов устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.
По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, не имеющих государственной аккредитации, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.
отпуск без оплаты, т. к. второе высшее. правда если работодатель согласен с вашим образованием - то может вам и оплатить, но закон его не обязывает это делать
Amangeldi Aymurzaev