Прочие юридические вопросы
при покупке гаража в гаражном кооперативе..должны ли мне предоставить документы на гараж ?
Если по закону, то у собственника должно быть свидетельство о собственности на гараж. Если нет, а гражданин является только членом ГСК. ТО надо написать заявление на выход одного и о принятии другого. По данному решению надо оформить Решение общего собрания о принятии Вас в члены ГСК с передачей Вам гаража и перевода права на выплаченный пай. После получения справки о принятии в члены и о выплаченном Вами пая, можете сами потом на себя оформить право собственности.
Странный вопрос. Эти документы предоставляются для заключения и регистрации договора купли-продажи. Передача дяде денег в сумме эквивалентной стоимости гаража - это не есть его покупка...
Абсолютно так же, как и при покупке квартиры.
не понятно за кого вы здесь спрашиваете.. . Кто должен вам предоставить документы на гараж... мы, председатель кооператива или продавец.. . Мы-не должны, это точно! А вот продавец или Пред.. . это дело другое. Надо сразу разграничить два варианта... это когда продается гараж находящейся вместе с землей под ним в собственности продавца. В данном случае это сделка с недвижимостью и к ней применяются все правила купли-продажи недвижимости включая регистрацию сделки в ФСРРиК (без документов на гараж здесь никак не освятится) . Если же гаражный бокс разборной конструкции стоит на арендованной кооперативом земле, то купля-продажа как таковая совершается не путем заключения договора купли-продажи, а путем исключения из членов кооператива продавца и принятием в его члены покупателя. Порядок сих действий определяется уставом ГСК. В данном случае доков может и не быть у продавца. Идете к Председателю и пишите заявления, один о том, что прошу исключить, а Вы о прошу включить. С момента рассмотрения вашего заявления на общем собрании или на собрании правления ГСК (зависит от устава) будете считаться членом кооператива. Но учтите. В России аренда земли ГСК продляется ежегодно и в случае отказа муниципалитета в аренде будьте готовы за свой счет вывезти свой гараж.
На любую собственность купленную или взятую в Аренду должны быть документы
Договор собственности
договор аренды
Или Устный договор (кустанрый, чёрный)
Договор собственности
договор аренды
Или Устный договор (кустанрый, чёрный)
Для проверки юридической чистоты гаража есть специальный сервис в интернете Рисковер ру
Да, должны в любом случае