Прочие юридические вопросы

покупка гаража

Хочу купить гараж в гаражном кооперативе. Владелец гаража права собственности на этот гараж не имеет, есть членская книжка. Со слов владельца произойдёт переоформление книжки на нового владельца, т. е. я вступлю в этот кооператив, а с владельцем рассчитаюсь деньгами. Можно ли так делать, если да ,то наверно всё равно необходимо оформлять какие то документы. Вариант с оформлением гаража старым владельцем отпадает, тут всё ясно. Это к тому же займёт много времени.
Председатель ГСК имеет полное отношение к регистрации собственности, так как он выдает необходимые документы для регистрации в ФРС. Получишь от председателя документы на свое имя и с ними в ФРС, зарегистриурют на тебя гараж в собственность.
Ксения ?”*°•.бантик.•°*”?
Лучший ответ
Хозяин гаража Вас не обманывает. Так обычно и оформляется купля-продажа гаража. Прежний хозяин должен будет написать заяву на имя председателя ГСК о переоформлении гаражного бокса на Ваше имя - в связи с продажей.
Подобная схема "оформления" гаража чистейшей воды авантюра. Кроме того, что она полностью от начала да конца незаконна, она еще и чревата для Вас серьезными последствиями. Право собственности на гараж в этом случае, как было у прежнего собственника, так и останется. Поэтому Вы в любой момент можете лишиться гаража.

У председателя ГСК нет полномочий осуществлять подобные сделки. Его дело вкручивать лампочки на территории гаражей и двор подметать.

Ответы о том, что кто-то так уже делал, советую во внимание не принимать. Так как если кто-то сделал что-то незаконно, не стоит этого повторять. .

Приватизированных гаражей ГСК НЕ СУЩЕСТВУЕТ в природе. ГСК и приватизация понятия несовместимые. Право собственности на гараж ГСК возникает С МОМЕНТА ВЫПЛАТЫ ЗА НЕГО ПАЯ, независимо от регистрации этого права. Осуществить продажу такого гаража можно лишь совершив гражданско-правовую сделки (договор купли-продажи) и зарегистрировав переход права собственности в Росреестре. Для совершения сделки собственник гаража ДОЛЖЕН ОФОРМИТЬ СВОЕ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ В РОСРЕЕСТРЕ.
Председатель ГСК к продаже гаража с выплаченным паем имеет такое же отношение, как я к Китайскому императору.
Я так же продавал 2 гаража. Возьмите с продавца расписку, в которой он укажет, что получил от Вас деньги, в какой сумме и за что. Это на крайний случай.
договор купли продажи, акт приема-передачи, расписка
Maks Pakeev
лучше пусть оформит на себя по амнистии. вам в последующем могут в приватизации отказать или скажут выкупайте гараж по рыночной цене) можете конечно всю жизнь быть членом кооператива
Madrid Real