Всем привет!
У меня есть гараж в ГСК, земля не оформлена (фактически самострой) . Гаражи построены в 60-х годах.
Стены у гаражей общие, то есть по сути это гараж-бокс в длинном ряду гаражей.
Я хочу подать в суд на признание права собственности по приобретательной давности. Но в качестве объекта надо что-то указать, не напишешь же "третий гараж слева, за деревом".
В образцах исках в инете обычно указывается кадастровый номер на гараж. Вот как этот номер получить? Сделают ли такой номер на бокс или делают целиком на здание (ряд гаражей) ? Москва.
Прочие юридические вопросы
Как присвоить кадастровый номер гаражу-боксу?
Если это ГСК, то председатель должен выдать Вам справку о членстве в ГСК и о выплате пая в полном размере за гараж-бокс № ___ по адресу ________(адрес ГСК) . На основании этой справки БТИ выйдет н место и проведет техническую инвентаризацию, выдаст техпаспорт и кадастровый паспорт. Эти документы справка и тех паспорт станут основанием для Росреестра для регистрации права собственности на гараж. суд не нужен. Вот если проблемы с какими либо документами, тогда в суд.
образуй участок под гаражом. через утверждение схемы расположения участка. получишь кадастровый паспорт на участок под вашим конкретным гаражом. к кадастровому инженеру. потом землю в аренду оформишь в муниципалитете.
Сергей Десаро
а если земля принадлежит бывшему хозяину а он не хочет ее под гаражом продавать?
До тех пор, пока объекты гаражного общества не поставлены на кадастровый учёт, продажа гаражей осуществляется так же, как это было в старые добрые советские и постсоветские времена. То есть прежний владелец, после расчёта за гараж, подаёт в Правление общества заявление о выходе из ГСК, а новый владелец - о включении его в члены ГСК. Ему выдаётся членская книжка. Конечно же желательно сопроводить сделку Договором купли-продажи и Передаточным актом, но этот Договор только для сторон сделки, его нельзя будет зарегистрировать в Росреестре. Гаражных обществ, подобных вашему, осталось ещё много. В нашем городе, в Набережных Челнах, тоже найдётся пара-тройка. Сделки в таких ГСК мы проводим именно описанным выше способом. Вот и всё.
Мария Шабунина
Это я знаю, но хотелось бы подстраховаться от сноса путём регистрации права собственности.
Подскажите. А если у нас не ГСК, а просто 7 ракушек-гаражей поставленных в одну линию и сверху над этими боксами построили еще одну большую постройку. Оформили в здание и 1 этаж (7 боксов) выдали всем собственникам свидетельства, тех паспорта на боксы, а в собственности земли под боксами ни у кого нет. Теперь продавец продает постройку (2 этаж) над всеми боксами и землю под нашими боксами, что делать?