Прочие юридические вопросы
Подразумевает ли кадастровый номер уникальность границ участка?
Есть участок с присвоенным кадастровым номером в 2004 году.Внезапно появляется некто, претендующий на этот участок и имеющий на руках пакет документов включая выписку из кадастра под другим номером но с границами этого же участка датированную 2001 годом. в моем документе есть фраза- Площадь земельного участка соответствует материалам межеванияю. Этот участок был выделен мне Администрацией округа а Некто, вроде приобрел его у некоего лица, проживающего в данном селе. Есть также у меня справка от Администрации данного села , что этот кусок земли принадлежал администрации и никогда не был в чей либо собственности. Также моем документе есть фраза- Площадь земельного участка соответствует материалам межевания. А в его документе фраза- Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земелного законодательства Он подал на меня в суд , обвиня меня в препятствии строительства дома на этом участке. ЧТО ДЕЛАТЬ????
Хрень полнейшая. (Хотя может и не хрень - если вы что то скрываете... ) Если вы поставили участок на кадастровый учет законным способом, то у вас его не отберут. Границы участка внесены в Единый кадастр и изменить их можно только по решению суда.
Пусть судится - ничего ему не светит, если у вас документы в порядке. Напишите ходатайство о привлечении в качестве ответчика Администрацию - пусть разбираются с ними.
И в его выписке из кадастра не может быть записи, которую вы написали. Там должно быть указано - Площадь и границы участка ориентировочные, подлежат уточнению при межевании. А ориентировочные границы - подразумевают сдвиг на немыслимое количество метров. И еще неизвестно про какой план вы говорите, про утвержденный в Архитектуре генплан с размерами или про схему участков.
Что делать? Вызовите представителя местной администрации, геодезию - они восстановят ваши границы в соответствии с вашим кадастровым паспортом, составят акт, огородите участок и никого на него не пускайте. При попытках нарушить границу - обращайтесь в милицию.
А кроме кадастрового плана у Вас есть свидетельство на право собственности, выданное ФРС? Или земля в аренде? А к исковому заявлению должны быть приложены копии документов, обосновывающих иск. т. е. разрешения, свидетельства на право собственности или пользования участком. Если они не были Вам направлены - это нарушение процессуального законодательства. На предварительном судебном заседании требуйте предоставления Вам копий документов. и советую обратиться к адвокатам, это не самые простые дела, а у Вас, как я вижу, нет опыта
Мирон Щудло
у меня есть свидетельство и есть также все документы на землю( кадастровый план, план межевания зарегестрированный в земельном комитете,
справка от Администрации о которой я уже упомянул и также ва постановления местных администрации на основании которых и был получен этот кусок земли. Кстати а какова исковая давность для таких дел, еслисвидетельство о собственности от 2004 года.
Документы он предоставил о почте вместе с повесткой в суд, но там как бы идет речь о участке земли с другим номером(((( но на плане он на месте моего тютельк в тютельку