Цена покупки - это существенное условие договора купли-продажи и в тексте договора должна быть обязательно.
Инветаризационную стоимость определяет и отражает в своих документах БТИ. Включение этих данных в текст договора (по действующему законодательству и практике ФРС) совершенно не обязательно, так же как и представление справок об этом из БТИ.
Удачи.
P.S. Увидел пояснения - и подтверждаю уже сказанное А также подтверждаю правоту Вашего юриста. Раз Ваша недвижимость уже зарегистрирована в ФРС (гос. регистрация отражена в ЕГРП) , то Вам не требуется (при заключении сделки и регистрации перехода права собственности к покупателю) представлять в ФРС Кадастровый (ранее Технический) паспорт на объкт недвижимости (п. 10 ст. 33 ФЗ "О гос. регистрации прав... ")
Прочие юридические вопросы
Необхимо ли в договоре покупки-продажи гаража указывать его действительную инветаризационную стоимость?
инвентаризационная стоимость указана в документах из БТИ.
если вы имеете в виду стоимость, за которую вы приобретаете, то я бы рекомендовал ее указывать.
есть договорная стоимость объекта, это нежилое строение, какое укажете это и будет считаться объектом налогообложения, с какого заплатите ндфл, но есть льгота если продаете недвижку в один налоговый период, которой владели более 3-х лет, то вы освобождены от уплаты, если менее года, до 1млн. руб, - льгота, если сумма более -13% от суммы более 1 млн.
Нет
Не нужно. Указывается цена купли-продажи, которая не имеет ничего общего с предыдущими ценами.