Прочие юридические вопросы

Оформление гаража и вступление в наследство

Здравствуйте. Имеется неоформленный гараж, который принадлежал моей бабушке (ну как принадлежал, он не приватизирован), документов на него также найти не могу. Бабушка умерла 6 лет назад, гаражу уже лет 15. Прямой наследник мать, но она этим заниматься не будет, придется мне, я являюсь ее внуком. Вообще приходили квитанции на оплату земли, но потом перестали. Могу взять справку в гаражном обществе, что действительно гараж ей принадлежал. С чего мне нужно начинать, чтобы оформить гараж, если это возможно конечно? Буду благодарен за любую информацию и помощь.
Вам нужно будет обращаться в суд с иском об установлении факта владения, пользования и распоряжения имуществом за умершим и признании права собственности на наследственное имущество. Помимо справки с гаражного кооператива вам понадобится кадастровый паспорт на зем. участок под гаражем, впоследствии и кадастровый на сам гараж, тех. паспорт на гараж, основание предоставления вам участка или гаража (какое-нибудь постановление местной администрации, ну или что там у вас есть), свидетельство о смерти, паспорт. Если есть другие наследники первой очереди - с них отказ в суде, либо нотариально заверенный
Татьяна Кирсанова
Лучший ответ
Если у вас имеются ключики от гаража, то пользуйтесь им, пока вас не выгнали. Возможно там уже собственник другой человек.
Юрий Татарчук
Вы не являетесь наследником, поэтому вы унаследовать гараж не сможете.
Унаследовать ПАЙ ( а не гараж) могла бы ваша мать ( если гараж кооперативный), если бы вовремя обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства. На это законом отводится 6 месяцев со дня смерти наследодателя, а у вас прошло уже 6 лет, т. е. все сроки давно пропущены. Да и документов нет никаких. Поэтому, если что-то и можно сделать, то только в судебном порядке, да и то сомнительно.
Если гараж не приватизирован, то он не в собственности. а ровно и не может быть наследственной массой.
Срок для принятия наследства =6 мес. со дня смерти наследодателя, все кто пропустил срок в суд с указанием причины пропуска.
Вам вообще нужно начать с вопроса о том в чьем ведении гараж. Возможно он уже отошел гос-ву как выморочное имущество.
Aidos Kabylhanov
В наследственном праве есть еще интересная статья. Если наследник продолжил пользоваться вещью, оплачивал и принимал все необходимые действия для ее сохранности, то это считается вступлением в наследство. Другой вопрос, если гараж изначально не был оформлен т. е. не был собственностью вашей бабушки то это и не является наследством.
Максим Антошик
В наследство вступить нельзя! Наследники ( в Вашем случае мать) может принять наследство или отказаться от принятия его. или бездействовать, но Вы здесь совершенно ни при чем