Прочие юридические вопросы
могу ли я отказаться от купли гаража с возвратом задатка
я отдал задаток за гараж 3000 р, с условием, что остальную сумму заплачу, когда продавец уберет мешающие рядом строения, что бы я мог вывезти гараж. ключ от замка владелец гаража передал мне во время задатка .через2 дня он не успел убрать и мы договорились что я подожду. но ночью на 4 ый день был взломан замок и украдены ворота гаража. вопррос-могу ли я отказаться от купли гаража с возвратом задатка
Правила задатка регулируются законодательством РФ, ст. ст. 380,381 ГК РФ!! ! И в данном случае важно заключить договор в простой письменной форме, это первое, а второе-это, чтобы Вашей вины в неисполнении договора задатка (как составной части договора купли-продажи гаража) не было.. .
Форс-мажор это совсем из другой "оперы"....В Вашем случае совершены преступные действия конкретных лиц (а) , которых (ого) будет устанавливать следствие. У Вас изменены обстоятельства связанные с куплей продажи.... И откуда Вам знать, может быть Продавец сам и "снял часть гаража" перед продажей....))) ! Договор не исполнен, по независящим от Вас причинам, а обязанность сохранности имущества возлагается на собственника. Собственник в Вашем случае, до оформления сделки купли-продажи - Продавец...)))!
А оформлен ли вообще у Вас договор задатка? Или это просто авансовая сумма? Надо смотреть текст той бумаги, что Вы писали (если она есть, конечно).
Отказаться можете, но задаток продавец имеет право не возвращать, это на его усмотрение и основано на законе, т. к. в случае его отказа он должен был бы вернуть задаток в двойном размере.
Расписку составили и в ней указано, что эта сумма задаток? За неисполнение договора купли-продажи (если Вы откажетесь) , то задаток остается у другой стороны.
тут нюанс. есть ОГРОМНОЕ различие между задатком и предоплатой. У Вас точно задаток??? ?
Задаток, денежная сумма, выдаваемая одной из сторон договора другой стороне в счёт причитающихся по договору платежей, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
Обратите внимание на последнюю строчку.
Если задаток, то Вам его не вернут, а по договору огут и еще потребовать, а если предоплата, товернуть просто обязаны, если иное не предусмотрено договором.
Обратите внимание на последнюю строчку.
договор купли-продажи гаража вы расторгнуть можете, тем более, что продаваемая вещь, до перехода права собственности повреждена (украдены ворота) . Если вы передавая деньги в виде задатка и оформили это в письменном виде, то сторона, получившая задаток обязана возвратить его в двойном размере. если письменно не оформляли, а продавец будет отказываться от того, что это был именно задаток, то возможно взыскание только самой суммы, как аванса.
Можете. Нет такой статьи, чтоб задаток не возвращался)
если все оформлено документально, на бумаге, то, думаю Вы в праве расторгнуть сделку. Продавец не выполнил условия договора, а имущество теперь имеет не надлежащий вид.
если в договоре указаны условия то да.. . если нет то нет.
товар испорчен, конечно требуй.
Прочитайте п. 3 ст. 380 Гражданского кодекса РФ