Прочие юридические вопросы
Могу ли я отказаться от наследства в пользу дочери?
Умер муж, на его имя мы покупали квартиру, дом, машину. Я пенсионерка, могу ли я отказаться от своей наследственной доли в пользу дочери, а себе оставить только машину
разные нюансы имеются. вы описали в общем без подробностей.
но как пенсионерке вам положена обязательная доля из доли вашего мужа (по закону!)
идите к нотариусу и все расскажите в подробностях. если еще у него наследники
нужно вступить в наследство, а потом уже распорядиться им по вашему усмотрению.
муж-отец дочки или отчим?
Наследник может просто отказаться от наследства, не заботясь о его дальнейшей судьбе, или же в пользу одного из наследников. В таком случае наследство может перейти к кому-нибудь из круга законных наследников любой очереди или тому, кто указан в завещании.
вот тут написано как отказаться от обязательной дли в наследстве пенсионерам
https://stiralkovich.ru/mozhno-li-otkazatsja-ot-objazatelnoj-doli-v-nasledstve-v-polzu-drugih/
муж-отец дочки или отчим?
Светлана Пяткова (Тонких)
У нас только одна дочь и все было куплено в браке за 47 лет совместной жизни
Светлана Пяткова (Тонких)
Завещания не было
Если все было куплено в браке, то половина там уже принадлежит вам, и не имеет значения, что оформлено имущество на мужа. А его половину наследуете вы с дочерью в равных долях, если нет других наследников (детей от другого брака, например). Отказаться в ее пользу вы можете только от всего причитающегося вам наследства, отказ от части наследства невозможен, то есть вы не можете выбирать - это беру, а это не беру.
Половина и так супружеская доля пережившего супруга. От неё не откадешься. И обязательная доля ещё положена. Лучше принимайте наследство. А уж потом дочери завещайте. Не надо при жизни имущество разбазаривать
Наследство принимается только целиком. Можно либо отказаться от всего наследства, либо принять всё, что вам причитается на вашу долю. Купленное в браке сначала делится пополам, а потом наследуется доля умершего супруга. Вторая половина принадлежит пережившему супругу с даты приобретения в браке.
У нотариуса
Нет
да
Унаследовать Вы можете только то, на что согласитесь.
Отказаться можно от чего Вам угодно.
В пользу дочери ли? Не факт! То, от чего Вы откажетесь, унаследуют другие претенденты на наследство в порядке очереди по закону. Если в очереди после Вас не дочь, то лучше принять наследство, потом подарить дочери.
Отказаться можно от чего Вам угодно.
Алексей Тарасенко
А зачем Вам наследовать то, что и так Ваше? Или приобретённая собственность была оформлена как дар? Если собственность не была подарена Вашему мужу, то она является приобретённой в браке. Просто переоформите её на своё имя.
Светлана Пяткова (Тонких)
Все было приобретено в браке