Прочие юридические вопросы

Могу ли я отказаться от своей доли наследства по завещанию в пользу третьего лица, не указанного в завещании?

речь идёт о внуке умершего, моём сыне
Галина Осикова
Нет, не можете. Оформляйте наследство на себя. а потом передавайте имущество, кому хотите.
Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием
Таисия Сарана
Лучший ответ
нет. Вы можете отказаться от своей части наследства только в пользу кого-то из других наследников. Вам следует принять наследство. оформить на него все документы и только после этого им распорядиться
Лучше после получения своей доли произвести дарение.
Артем Андреев
Не вопро, - заява заверенная нотариусом
Диана Абдулова Хотя нос сунули в ГК РФ, прежде чем показывать свою безграмотность и не вводить в заблуждение задавшего вопрос человека. Мало категорий для развлечения?
Если что-то не поймете из ответа Маргариты Смирновой (ответ верный) Пишу конкретно.
Вы не можете отказаться от завещания в пользу сына .

Он может наследовать по закону только в двух случаях: если на него составлено завещание (ст 1118 ГК РФ Наследование по завещанию) , либо по праву представления (ст. 1146 ГК РФ, ст. 1142 ГК РФ п .2.) за умершего родителя, который при жизни не успел принять наследство по закону.

Вы живы и сами должны его принять, либо отказаться от наследства вообще, либо в пользу других наследников по закону.
Принимайте. Получив свидетельство о праве собственности на долю вправе, как собственник , (ст 209 ГК РФ) подарить ее сыну в любое время.
Timm Turaliev