Прочие юридические вопросы
Наследство по завещанию
Кто сталкивался?? ? Что делать если нотариус, при наличии завещания на мое имя, настаивает на том что я должна доказать свое родство с завещателем? Ведь по закону человек имеет право завещать что угодно из своего имущества кому угодно, как возразить нотариусу, чтобы он завел мое дело о принятии наследства и выдал мне справку о праве на наследство????
Если в завещании есть фраза завещаю своей ДОЧЕРИ такой-то, т. е. указание на родство, то доказать его вы обязаны. Если указания на родство нет, указано просто-завещаю такой-то, то доказывать родство вы не должны. Если ваш вариант второй, а нотариус не принимает у вас заявление о праве на наследство, то вы можете попросить у него вынести письменное постановление об отказе в совершении нотариального действия и обжаловать его в суде, либо оформить такое заявление у любого другого нотариуса и выслать в адрес нотариуса, уполномоченного вести наследственное дело ценным письмом с описью вложения.
В суд :)))
Настя Дикарева
Дело в том что до окончания срока о подаче заявления на то что я претендую на наследство осталось 10 дней и мне надо успеть подать заявление в течении этих десяти дней, но нотариус не принимает заявление без доказательства родства, нет времени на суды и т. п, может к ней с конституцией РФ прийти?
Солдатенкова Ирина
Судей посмешить?
все правильно - идите к нотариусу поближе к завещанной квартире, заплатите за запросы справок и других документов и бегайте собирайте (приготовьтесь платить от 15000 до 25000 р пока соберете документы и госпошлину за сам документ о праве на наследство - а вы как думали "принесу завещание и через 6 мес получу бумажку" после получение такой бумажки еще бегать придется - регить собственность, открывать лицевой счет на себя и т. д и т. п Кстати квитанции ЖКУ на завещанную квартируоплачивайте сразу - не делайте долги - будут проблемы
Настя Дикарева
за что 25000 платить? мне в наследство перешло только немного сбережений, которые хранятся на банковской карте.
От степени родства зависит сколько вы заплатите нотариусу, ему важно это знать
Alesha Savranchuk
Это здесь совершенно не при чем, не по этой причине нотариус отказывает в принятии заявления.
Если в Завещании есть фраза- МОЕЙ ДОЧКЕ (ВНУЧКЕ, ПЛЕМЯННИЦЕ, СЕСТРЕ) ит. д. Ф. И. О. наследника - то нотариус прав. И вы обязаны доказывать родство. Если этой фразы нет, то жалуйтесь в мин. юст. Справка о праве на наследство-такого нет- есть свидетельство о праве на наследство, которое выдаётся по истечению 6 месяцев со дня открытия наследства
Настя Дикарева
Нет, в завещании написано "Завещаю гражданке такой-то... ", но мне почему-то выдали бумажку с перечнем документов которые нужно собрать, объясните мне пожалуйста, с чего это я должна предоставить им пункты 2 и 3??? Может я не родственница этому человеку и проживала не с ней вообще (хотя я внучка, но по определенным обстоятельствам мне проблематично доказать свое родстро с ней, а выписка из домовой книги где написано что я внучка бабушки не считается :