Прочие юридические вопросы

Наследство по завещанию

У меня есть сын и дочь(совершенно летние, трудоспособные). Сын проживает со мной в квартире оформленной на нас двоих(в равных долях). Дочь проживает с бывшим мужем(в разводе)и сыном(9лет) отдельно, имеет в собственности 2 квартиры(зарегистрированных на неё),но при этом не работает. Вопрос, если я напишу завещание на все имущество на сына, но после моей смерти дочь оформит инвалидность, будет ли она претендовать на часть наследства?
дааааа.. хитра дочь будет..ст.1148,1149 ГК РФ .. тогда придется вам заключать с сыном Договор Пожизненного содержания с иждивением ст.601 - 605 ГК РФ ( ни в коем случае не Договор Дарения - отменить очень сложно,если в дом престарелых будет выселять..по требованию будущей жены ..как говорят : " ночная кукушка дневную перекукует".)..Договор пожизненного содержания с иждивением можно ОТМЕНИТЬ , если будут нарушены условия договора ( не продавать квартиру до вашей смерти..не заселяться с невесткой , снимать жилье и приходить в гости..помогать материально и ухаживать,если заболеете ,обеспечивая лекартвами.. и прочее ..прочее отразить в ДПСсИжд. - ст.605 ГК РФ отмена Договора !! - возврат квартиры вам в собственность,которая стала собственностью СЫНА в момент подписания договора.. без возврата вложенных сыном в вас при исполнении Договора средств.. пойдет на это сын ради будущих преференций ?
Владимир Дмитриев
Лучший ответ
Максим Коньков Спасибо вам огромное.
можно написать завещание и не афишировать этого.Тогда не будет проблем.Никому,никому не говорите о завещании.Даже сыну.
А можно составить договор дарения с правом пожизненного проживания дарителя(это для подстраховки).Об этом тоже не обязательно сообщать
Миха Гусаров что ты вводишь в заблуждение? ..ничтожен Договор Дарения со встречным требованием или под условие "пожизненного проживания"..ст.572 ..1. ..второй абзац..ГК РФ ..ликбез..
Не работает, но пенсионером стать может. И тоже будет претендовать.Если квартиры дочери приобретались в браке, то и муж её собственник--половины( так, чтобы дочь--то не расслаблялась).
Илья Самошкин
Максим Коньков Они уже разведены, и обе квартиры полностью в её собственности.
Илья Самошкин Хорошо--раз так и муж не претендует.Но для вас это не играет никакой роли.
после смерти - нет, а если до смерти, хоть на 1 день, тогда у нее будет обязательная доля - 1\2 от того, что полагалось бы по закону, не будь завещания.
Нет, это же не дарение, а завещание
Майя Неледва
Максим Коньков Инвалиды имеют право на часть наследства, даже если они не указаны в наследстве.
Максим Коньков Вот и не могу понять, подходит ли данная ситуация под исключения.
Нет. Во первых, инвалидность должна быть оформлена ДО вашей смерти.
Во вторых, у неё в собственности есть 2 квартиры, поэтому она не может претендовать на помощь.
Завещание пишут у натариуса он вам на все вопросы и ответит
Яночка .
Максим Коньков Я общалась с нотариусом и завещание оформленно, но по данному вопросу однозначного ответа он мне не дал.