Прочие юридические вопросы

Подскажите пожалуйста. Нахождение без паспорта в чужом городе.

Еду в другой город на 2 недели (знакомых нет, город далеко, в другой части страны) уже нашел квартиру. Там залог паспорт. Даже деньги или военный билет брать не хотят. Вопрос: Могут ли меня менты при проверке документов за это в мусарню забрать? Или военник достаточно будет предьявить?
Ruslan Gasanov
Сотрудники полиции РФ - имеют право требовать у гражданина РФ предъявления его паспорта гражданина РФ, на территории РФ - в строго определённых ФЗ РФ случаях.
Эти случаи определены в ст. 13, ч. 3 ст. 28 ФЗ РФ О полиции.

P.S. Поэтому, Вы можете, с той же лёгкостью "послать" сотрудника полиции, с которой он, - нарушая ФЗ РФ, - требует предьявить Вами Ваш паспорт гражданина РФ.

P.P.S. Проверка документов - производиться не тогда, когда им захочеться, а когда - предусмотренно ФЗ РФ, или ПП РФ, который издан в исполнения этого ФЗ РФ.
Евгения Пороткина
Лучший ответ
А вы представьте, что может сделать некто, имея на руках оригинал вашего паспорта . Мозг хоть иногда включайте.
То
часть 2 ст 19.17 КоАП РФ
Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
Статья 19.15 КоАП РФ. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта) влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
Вячеслав П Да, как только сотрудники полиции докажут факт проживания без паспорта, если человек не совершил преступления и т. п..
Легко могут забрать в отделение до установления личности. От штрафа можно откусаться, ибо носить с собой паспорт не обязывает ни один нормативный акт. Иметь обязан, а носить с собой по желанию.

Военник не является удостоверением личности, как и водительское, пенсионное и иное удостоверение.

Только паспорт и документы его заменяющие (временные, вид на жительство, загранник и тд)