Прочие юридические вопросы

нашёл пруд для отдыха, но есть НО, пруд этот оказался частной территорией (так говорят многочисленные таблички) и за

и за отдых там собирают деньги . Вопрос, законно ли данное мероприятие? Вроде-как доступ к водоёму должен быть бесплатным, или есть исключения?
Если пруд реально частный, то да. Не владельцев вообще могут не пускать
Юлия Андралова
Лучший ответ
Там прибрежная территория может быть в аренде.
Или действительно, частный пруд на частном земельном участке.
В общем, если деньги собирают - поинтересуйтесь правоустанавливающими документами на территорию конкретно эту, либо - запрос в прокуратуру, чтобы провели проверку.
всё вполне возможно. Кстати об этом можно узнать в органах власти. А законно или нет, то это дело второе.
Как и земля пруд может быть частной собственностью и значит могут взимать плату
Лариса Кашина
Татьяна Лукина А плату за что? У нас и поля частные, но что-то я не припомню случаев чтобы хозяин поля собирал деньги за то что по полю кто-то идёт или присел отдохнуть.
Выход есть.

Повторить то, что было в славном 1917.
Мы остановились у Хэмптон-парка, под ивами, и стали завтракать. Это
приятная местность: вдоль берега здесь тянется веселый зеленый луг,
осененный ивами. Мы только что взялись за третье блюдо - хлеб с вареньем, -
как появился какой-то джентльмен без пиджака и с короткой трубкой и
осведомился, известно ли нам, что мы вторглись в чужие владения. Мы
ответили, что не уделили еще этому вопросу достаточного внимания, чтобы
иметь возможность прийти к определенному выводу, но если он поручится
честным словом джентльмена, что мы действительно вторглись в чужие
владения, мы готовы без дальнейших колебаний ему поверить.
Яна Кожевникова Джентльмен с короткой трубкой дал нам требуемое заверение, и мы
поблагодарили его. Но он продолжал ходить вокруг нас и, по-видимому, был
недоволен, так что мы спросили, чем еще мы можем ему служить. Гаррис,
человек по натуре компанейский, даже предложил ему кусок хлеба с вареньем.
Но этот джентльмен, вероятно, принадлежал к какому-нибудь обществу, члены
которого поклялись воздерживаться от хлеба с вареньем; во всяком случае он
довольно-таки грубо отклонил предложение Гарриса, словно обиженный тем, что
его пытаются соблазнить, и прибавил, что его обязанность - выставить нас
отсюда.
Яна Кожевникова аррис сказал, что, если такова его обязанность, она должна быть
выполнена, и спросил, какие средства, по его мнению, являются для этого
наилучшими. А Гаррис, надо сказать, хорошо сложен и роста вполне приличного
и производит впечатление человека жилистого и крепкого. Джентльмен смерил
его взглядом сверху донизу и сказал, что пойдет посоветоваться со своим
хозяином, а потом вернется и сбросит нас обоих в реку.
Разумеется, мы его больше не видели, и, разумеется, все, что ему было
нужно, - это один шиллинг. На побережье попадаются подобные хулиганы,
которые сколачивают за лето порядочное состояние, болтаясь по берегу и
шантажируя таким образом слабохарактерных дурачков. Они выдают себя за
уполномоченных землевладельца. Лучшая политика в этом слу
Пруды и обводнённые карьеры могут находится в частной собственности, но при у них не должен быть выход к другим водоёмам (прилегающие реки, подземные выходы к другим водоёмам и т. д.). Если это так, то собственник может потребовать вас удалиться.
Если же это не пруд, то можно арендовать береговую линию, но чтобы прям вокруг озера весь берег... даже смысла в этом нет.
Скорей всего просто какие-то разводилы, слать их куда подальше нужно и всё.
Dianna Zheksen