Участковый является сотрудником полиции общественной безопасности, так что должен носить. В квартиру пускать можно только гостей.
Если полиции нужно будет войти, они это сделают без разрешения.
Прочие юридические вопросы
Должен ли участковый носить нагрудной знак? Должен ли несовершенно летний ребенок впускатьучасткового в дом без взрослых?
никогда никого в дом не пускаю.
если у меня чего не так (убийство или терроризм) - специальные люди выбьют дверь и окна и войдут.
а всем остальным тут делать нечего
второй вопрос - несовершеннолетний ДОЛЖЕН не впускать НИКОГО без разрешения родителей
а чего не научили не пускать никого в квартиру?
Согласно п. 2. Положения о нагрудном знаке сотрудника полиции, утвержденного приказом МВД России от 22.07.2011 № 868, нагрудный знак является служебным нагрудным знаком МВД России, позволяющим идентифицировать сотрудника полиции, несущего службу в общественных местах.
Приказом МВД России от 22.07.2011 № 868 установлен перечень видов нагрудных знаков: нагрудный знак сотрудника патрульно-постовой службы, нагрудный знак сотрудника вневедомственной охраны, нагрудный знак сотрудника подразделения дорожно-патрульной службы, нагрудный знак участкового уполномоченного полиции, общий нагрудный знак сотрудника полиции.
Порядок ношения нагрудного знака сотрудниками полиции определен в вышеуказанном Положении о нагрудном знаке сотрудника полиции, утвержденном приказом МВД России от 22.07.2011 № 868, а также п. 74 Правил ношения сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации форменной одежды, знаков различия и ведомственных знаков отличия, утвержденных приказом МВД России от 26.07.2013 № 575. Данными нормативными актами закреплена обязанность ношения нагрудного знака сотрудником полиции, несущим службу в общественных местах.
Производство доклада начальником ГУ МВД России по Свердловской области Законодательному собранию Свердловской области осуществляется в рамках реализации принципа открытости и публичности деятельности полиции, предусмотренного ст. 8 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», а не в рамках осуществления функции по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
Так что Участковый должен, но не понесет ответственности за отсутствие знака. Главное это удостоверение. Второй вопрос.... Думаю не должен так как несовершеннолетний Полиция имеет право войти в Ваше жилище только в оговоренных в законе случаях: — если у них имеется постановление суда или постановление следственных органов (в случаях проведения обыска или осмотра жилища в случаях, не терпящих отлагательств) о проведении обыска или осмотра жилища.
Светлана Иванченко
И может ли майор, быть участковым?
Должен носить при исполнении должностных обязанностей (пока он на смене). Полицию вообще можно не впускать - без уголовного дела они могут войти только с одобрения хозяина.
А чЁ если у участкового нет нагрудного знака он уже не полицейский и его требования можно не выполнять?... А ребёнок пустит или не пустит... для него никаких последствий...
Светлана Иванченко
Если сот. полиции без нагрудного знака, то с чего ты можешь знать что он настоящий?
Почему тогда сотрудники спецподразделений не носят свой наружный знак?
Анна Кузьмина
В любой стране сотрудники спецподразделений не носят яянагрудные знаки,только шевроны,и то не у всех.