Прочие юридические вопросы

Перцовый балончик несовершенно летним

Можно ли ИСПОЛЬЗОВАТЬ И НОСИТЬ перцовый баллоняик до 18 лет? Знаю, что покупать нельзя но использовать вроде можно. Просьба писать только по теме вопроса и предоставлять доказательство ( не обязательно)
Покупать - нет, носить и использовать можно, в законе не указано ограничение на использование по возрасту
В твоем случае лучше через инет заказывать, даже паспорт не спросят:)
Ст. 45.2 Конституции РФ - вправе защищаться всеми не запрещенными законом способами
Анастасия В....
Лучший ответ
Анастасия Сухина А дезодорантовым баллончиком, там же спирт им можно пользоваться?
Анастасия Сухина В качестве самообороны?
Алла Микава 45.2 это про юр. защиту
Статья 45

1. Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется.

2. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
Кому разрешается использовать
Согласно Федеральному Закону «Об Оружии» в последней редакции, от 2013 года, данное средство относится к нелетальным гражданским средствам защиты. Покупать, носить и использовать его могут все совершеннолетние граждане страны. Так что правильным ответом на вопрос: со скольки лет можно использовать перцовый баллончик — будет с 18 лет, то есть с возраста наступления совершеннолетия.

Что ждет нарушителей закона
За использование данного средства самозащиты несовершеннолетними предусматривается административная ответственность, по статье хулиганство. Но даже она наступает далеко не для всех, а только для граждан старше 14 лет, в отношении которых составлен протокол и зафиксировано правонарушение. Такая процедура довольно сложна, из-за чего она практически никогда не применяется.
™°•°•°Алихан °•°•°™ Где там про ношение и использование, ну-ка?
Одно и тоже. Даже неинтересно. Раньше хоть часовыми колонии со снежками баловались.
Бетин Роман
Если законом предусмотрена покупка баллончика с 18 лет, значит и носить его, и пользоваться им, можно только с 18 лет.
Антон Печенко
Анастасия В.... Нет, закон имеет прямое действие, т.е. только так, как написано, и никак иначе
Покупать, носить и использовать его могут все совершеннолетние граждане страны. Так что правильным ответом на вопрос: со скольки лет можно использовать перцовый баллончик — будет с 18 лет, то есть с возраста наступления совершеннолетия.
Роман Роман Это Вы о чем? Мой сын возвращаясь со школы 6 класс, увидел как группа подростков издевались над ботаником, он сделал им замечание в результате получил от одного из них порцию газа в глаза, сейчас с ожогом лежит дома. Все лица установлены. Заявление в полиции у инспектора по делам несовершеннолетних. То есть по Вашему применение законно?
Вячеслав Полуновских Ну отлично а если ребёнку 14, а то и меньше и на него напали. Что ему делать? Уже были случаи когда ребёнок звал на помощь но его даже не собирались спасать.
Так как я под опекой у меня есть разрешение на использование-покупку-ношение перцовых балончиков в магазин захожу показываю паспорт и разрешение и спокойно продают.
Анастасия В.... Оно по закону не требуется
Роман Папков трусы доры
Гражданам запрещаются хранение и использование оружия, право на приобретение которого они не имеют. (абз. 4 ст. 22 ФЗ "Об оружии")
Механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и искровые разрядники имеют право приобретать граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет. (абз. 4 ст. 13 ФЗ "Об оружии")
Анастасия В.... Все правильно, только приобретение - не равно ношение, хранение и использование
Где в этой статье сказано про ношение и хранение аэрозольных устройств?