Прочие юридические вопросы

Можно ли носить перцовый баллон несовершеннолетнему???

Суть такова,живу в не самом благополучном районе,часто избивают,частые драки.Мне 15 лет,хотел бы приобрести перцовый баллон,для самообороны.Если вы думаете что стоит записаться на секцию,то я вас опережу,я занимаюсь кикбоксингом.Ну а если же на меня нападут толпой?Одно смогу отправить в нокаут,а остальные?
не запрещено
Татьяна Татьяна
Лучший ответ
попробуй приобрести мозги.
Ольга Князьева
Ахмиева Светлана отдай свои, за недорого возьму
Носи и брызгай. Лучше, чем чтоб понесли четверо.
Артур Шишаков
Уважаемый Тимур! Ответственность за ношение перцового баллончика несовершеннолетним не предусмотрена, но в случае его применения и причинения вреда здоровью средней тяжести возможна уголовная ответственность по п. «з» ч.2 ст. 112 УК РФ, которая наступает с 14 лет,:
Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, —

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, —

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
а с 16 лет возможно привлечение к уголовной ответственности по п.«а» ч.1 ст. 213 УК РФ:

1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:
а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок;
13 апреля 2019, 15:59
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
9.7 рейтинг
Кроме того, в случае обнаружения сотрудниками полиции у Вас перцового баллончика, который возможно иметь только с 18 лет, Ваши родители могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ:
1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
13 апреля 2019, 16:06
Степанова Элина Спасибо,но я не Тимур
носи 2 в каждом кармане, будешь с 2 рук куячить.
Nico Fasulakis
Да, можно
Fa
Fancier