Прочие юридические вопросы

Существует ли какая-либо ответственность за использование чужого популярного имени в соцсетях ?

Я хожу на одном из форумов в группу поклонников певицы Ларисы Мондрус. И там кто-то сообщил, что в сети появился "клон" Ларисы Мондрус, вставлено её фото (только день рождения другой) и пишет дурацкие тексты, типа: "Не москаль скакать готов чемодан вокзал на Львов!!! Если русских видеть больно чемодан вокзал на Ровно!!! Москали Вам не по нраву чемодан и на Варшаву!!! Жаба давит Вас за Крым дворником работать в Рим!!! Если любишь свою владу чемодан и у Канаду!!! Если конченый гандон прямиком на Вашингтон!!! С жопой захотел конфуз ждёт тебя Евросоюз!!!"

Как Вы считаете, хорошо ли это - использовать в сети популярное имя и писать всякую ерунду? Я считаю, что за использование чужого имени тоже должна быть какая-то ответственность.
Клонирование чужих страниц запрещено как Пользовательским Соглашением любого сайта, так и Законом. В Поддержке VK есть алгоритм жалобы на подобные эпизоды vk.com/faq9207

Распространение провокационных записей от имени другого лица с целью навредить его репутации- это организация клеветы с изготовлением фальшивых доказательств. Использование чужих фото без согласия автор фото или изображённого на них лица- это воровство (нарушение авторских прав которыми по определению защищены все изображения) и вторжение в частную жизнь (сбор, хранение и распространение чужих фото).
Сергей Антонов
Лучший ответ
Можно написать жалобу и администрация сайта заблокирует страницу.
Артем Петров
должна быть
Всем похрен, люди взрослые, понимают, что Мондрус за 70
Женя Gtr
можно.. ибо имя её (Мондрус) не "застолблено" и и кто угодно может быть как Мондрус так и мАндрус...
Ірина Дяченко
Не только в соцсети, но и официально любой гражданин РФ имеет право изменить фамилию, имя и отчество на любые другие. Так что за имя никакого наказания быть не может. А вот на содержание поста имеете право жаловаться модератору сайта
Согласен.
Может быть и существует какое-то наказание за такое. Но в интернете кого только не встретишь ...От императоров и министров до певцов и бесов. Мне лично совершенно фиолетово кто как себя обозвал. Ну насколько ума и фантазии хватает у человека- настолько " великим" он себя и представляет. Ну пусть хоть в интернете почувствует себя таковым, раз в жизни не дано)))
С какой целью вы полностью воспроизводите то, что там кто-то якобы под чьим-то именем сказал? Скрытая реклама? Ну-ну. ;))
Однозначно должна быть .
Необходимо смотреть Пользовательское соглашение данного сайта. Там прописаны права и обязанности обеих сторон.
Азамат Н
По вопросу:
Да, безусловно несет человек за это ответственность. На него могут подать заявление в суд.

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 23 и ч. 1 ст. 24 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.
Ербол Амиров
Ты зайди на сайты Одноклассники и Мой Мир и посмотри, сколько там владимиров путиных. Только в ММ около 500. Причем, каждый утверждает, что он реальный ВВП. Идиоты верят, с удовольствием переписываются с этими "реальными путиными".
Да устанут подобных "Путиных" модеры банить.
Так что у нас половина законов не работает. Успокойся.
Валера Кретов
Да, существует. Ответственность устанавливается по правилам пользовательского соглашения, которое есть у соцсети.
теоретически существует, но кто будет заниматься этими разбирательствами
Индира Индира
нет
Что будет за мошенничество в интернете с использованием чужого имени и чужого сайта? Здравствуйте! Если виновное лицо будет установлено и вина доказана, то в зависимости от причиненного ущерба будет назначено наказание, вообще реальное лишение свободы возможно. Здравствуйте, вы сами себе и ответили на данный вопрос, то есть то самое и будет - мошенничество, еще важен вопрос с какой целью вы использовали это чужое имя. Здравствуйте. Все зависит от нанесенного ущерба, могут быть и разные последствия, могут и привлечь по ст. 159 укрф, а могут просто привлечь за клевету итд. Существует ли ответственность за использование чужого имени (подача заявления или обращения от имени человека без его ведома)? Здравствуйте! В каждом конкретном случае надо разбираться и ответственность зависит от ряда факторов: кому, о чем заявление, какие последствия и прочее. Какое наказание за использование чужого имени с целью избежать уголовного или административного преследования. В суде выяснилось, что Иванова прекрывалась под фамилией Сидорова. Как привлечь Иванову? 'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'
да, это же типа авторского права
Да сколько в фейков во всем интернете
да авторские права, страницу должны удалить по жалобам пользователей.
Dinara Kabdulina