Прочие юридические вопросы
Существуют ли какие-либо нормативные акты РФ и Санкт-Петербурга регламентирующие установку "лежащего полицейского"?
Существуют. он должен быть не менее 70 см. мне попадался снип
Как происходит установка лежачих полицейских? Лежачий полицейский крепится к дорожному покрытию при помощи анкерных болтов через отверстия, армированные металлическими шайбами. Следует отметить, что искусственные дорожные неровности (лежачие полицейские) должны производиться и устанавливаться в соответствии с ГОСТ. Данный стандарт ГОСТ (ГОСТ 52605-2006) распространяется на все дороги Российской Федерации. При установке лежачих полицейских следует знать, что длина ИДН должна быть не менее ширины проезжей части. Отклонение, которое допускается - не более 0,2 метра с каждой стороны дороги. Участки дорог, которые оборудованы ИНД, должны быть снабжены специальными знаками, которые информируют водителей о дороге ИДН. При установке лежачих полицейских сборно-разборной конструкции должна быть предусмотрена возможность монтажа и демонтажа ИНД на покрытии дороги, а также возможность замены отдельных частей лежачего полицейского.
Лежачие полицейские должны быть видимы в темное время суток - поэтому они должны быть снабжены специальными светоотражающими элементами. Площадь таких элементов должна составлять не менее 15% от всей площади лежачего полицейского.
Нельзя устанавливать ИДН, если в нем отсутствует какая-либо часть. В комплект ИНД входит: основная часть, краевые элементы, крепеж, инструкция по монтажу и паспорт изделия. ИДН устанавливают на основе анализа причин аварийности на конкретных участках дорог с учетом состава и интенсивности движения и дорожных условий.
Установка лежачих полицейских осуществляться в том, случае, если ИНД имеет поверхность, обеспечивающую коэффициент сцепления в соответствии с требованиями ГОСТ.