Прочие юридические вопросы
Подскажите пожалуйста, существует ли какой либо закон по данной проблеме?
С мамой держим ателье, обе швеи. Проблема в том, что люди иногда не возвращаются за своими вещами, хотя работа сделана. Иногда приходят через пол года, год. У нас таких вещей накопилось за 8 лет 4 большие коробки, которые хранятся в чулане. Выбрасывать страшно. В одном ателье увидела надпись: по истечении 30 дней вещи утилизируются. Тобишь если человек не пришел за вещью в течении месяца-они их выкидывают. Мы хотим повесить такую же табличку, ибо коробки эти мешают и занимают очень много места. Есть ли какой закон (либо запрещающий закон), на основании которого мы можем (или не можем) утилизировать эти вещи? Прошу помощи!
Статья 738 ГК РФ Последствия неявки заказчика за получением результата работы
В случае неявки заказчика за получением результата выполненной работы или иного уклонения заказчика от его приемки подрядчик вправе, письменно предупредив заказчика, по истечении двух месяцев со дня такого предупреждения продать результат работы за разумную цену, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 настоящего Кодекса.
В случае неявки заказчика за получением результата выполненной работы или иного уклонения заказчика от его приемки подрядчик вправе, письменно предупредив заказчика, по истечении двух месяцев со дня такого предупреждения продать результат работы за разумную цену, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 настоящего Кодекса.
Dostyq Jalpy Orta Mektebi
Так, а как мы заказчика в письменной форме предупредим?! Мы небольшое ателье и адресов прописки не спрашиваем. Как в такой ситуации поступить?
Вы всё-таки повесьте такое объявление и новым клиентам говорите- пусть читают. Ну а если так боитесь, то дайте объявление в местной газете, что вещи, забытые в вашем ателье будут розданы-проданы через месяц после публикации этого объявления. И вот его и храните на всякий случай. Да и сохрание в течении, скажем, 3 лет те квитки или что у вас на вещах прикреплено? На тот случай, если обращения всё-таки будут. Вот и объявление им в газете той покажите и дату объявления и ваше объявление и те квитки, что именно их вещица была отдана или продана. Вы не обязаны хранить чьи-то вещи. Позвоните в ваш отдел защиты потребителей, спросите у них как вам поступать в этом случае и на какой закон опираться? Если нет такого отдела- проконсультируйтесь у юристов местных. У депутатов вообще юристы бесплатные.
..есть.. Гражданский кодекс РФ... вы хотя бы квитанции оформляйте... предоплату берите... за работу... за хранение... и прочее..
Dostyq Jalpy Orta Mektebi
Город маленький, за хранение денег не возьмёшь наверное у нас... ещё не дай бог отзывов отрицательных насобираем. А квитки мы выписываем.
Похожие вопросы
- Существуют ли в России, какие либо законы против линчевания ?
- Подскажите пожалуйста, вот такая проблема возникла! В общем мужчина украл банковскую карту, пин код не знал...
- Подскажите пожалуйста что можно сделать в данной ситуации
- Подскажите, пожалуйста, СНиП или другие стандарты по моей проблеме!
- Мои права относительно "Закона прав потребителей". Сломался ноутбук. Юристы, подскажите, пожалуйста
- Важно!!! Подскажите пожалуйста, как поступить в данной ситуации. Недели 2 назад сидели в ночном кафе, к нам подсела
- Уважаемые! Подскажите, пожалуйста по поводу закона о правах потребителей
- Существует ли в России закон, запрещающий водителям такси курить в салоне автомобиля?
- подскажите, пожалуйста, сколько сейчас составляет МРОТ для штрафов и алиментов (желательно ссылка на закон)?
- с 01.07.09. отменена выдача сан-эпидемиологическое заключения. подскажите пожалуйста ссылку на закон