Прочие юридические вопросы
обязан ли плотить замену крана УК говорит обязан на месте

Стояки и запорный вентиль в Вашей квартире – это общедомовое имущество. Управляющая компания обязана не только чинить и менять его, но и проводить ежегодные осмотры и выявлять состояние запорного крана. Об этом сказано в Постановлении Госстроя № 170
П. 2.1.1 – общие осмотры 2 раза в год
П 2.1.4 – по результам осмотра составляется акт и ведется журнал осмотров
Работникам УК, требующим от Вас денег за замену запорного вентиля, порекомендуйте ознакомиться с пунктом 5 Пост. Пр-ва 491 от 13.08.2006г
----------------------------------------------------------------
5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из СТОЯКОВ, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, УКАЗАННЫХ ОТКЛЮЧАЮЩИХ УСТРОЙСТВ, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, ПЕРВЫХ запорно-регулировочных КРАНОВ на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
-------------------------------------------------------------------------------------
Если лопнет стояк или сорвет запорный вентиль, то ответственность за это ляжет на Управляющую компанию. Судебных решений на эту тему в инете много
http://судебныерешения.рф/bsr/case/1745702
П. 2.1.1 – общие осмотры 2 раза в год
Айрат Хайруллин
Молодец, Мариночка!
ук отвечает до первого запорного устройства.... за само запорное получается что не отвечают....
Маргарита Волкова
Отвечают. 491, п 1 пп 5
счас вообще не понять кто чего кому должен.. похоже никто никому ничего.. за все плати.. ну не платите им на месте.. ищите кого угодно чтоб его заменили и тем платите, им все равно.. а за отключение кой где еще и денежку берут дополнительно официально при том (((. а если официально это все проводить выйдет дороже.. они на замену крана там в смете напишут использовали большегрузные автомобили и чуть ли не марсоходы... видел все эти сметы и знаю как они делаются при том не подкопаешься))
не голосуешь за коммунистов а за путина, плати за всё бабки его либерасне которая продав курилы получить ещё защищённый какнал вывоза бабла, ибо на западном направлении им поджали хвост
вот тебе ответ:

угу, все, что в квартире - за ваш счет
Ну и кому я ответ писала?
Тупень.