Прочие юридические вопросы
Закрыть ИП в другом регионе.
Здравствуйте! Обратился за помощью сосед, возрастом за 70. Лет 20-25 назад он регистрировал ИП в другом регионе (Сибирь), переехал, закрывал- не закрывал ИП обьяснить толком не может. Год назад пришло требование от приставов оплатить 36т. р. налогов, на следующий год опять требование а сейчас автоматом списывают 50% пенсии. Вопрос: как прикрыть эту "прибыльную фирму", есть ли возможность спасти 50% пенсии тем более что непонятно сколько там натикало? Ехать к месту регистрации ИП по здоровью не вариант. Спасибо.
Если хотите помочь, нужно будет сделать следующее:
1. Узнайте сначала, где сосед зарегистрирован как ИП.
Для этого можно набрать в поисковой строке "Предоставить сведения ЕГРИП" и зайти на сервис ФНС. Там досточно простая форма, заполнив которую можно получить выписку из ЕГРИП - реестра индивидуальных предпринимателей. Из выписки будет видно, числится ли сосед ИП и в какой инспекции.
Заодно на сайте ФНС зайдите на страничку Управления ФНС по своему региону, чтобы знать какая инспекция производит регистрационные действия.
2. Для сниятия с учета нужно:
- найти и заполнить заявление по форме Р26001;
- найти нужные реквизиты (на том же сайте ФНС) и оплатить пошлину за снятие с учета 160 руб.
Квитанцию и заявление направляете по почте (письмом с уведомлением и описью вложений). Собственно, ничего другого, чтобы снять с учета ИП не надо.
3. Запрашиваете (можно и нужно параллельно с первыми пунктами) налоговую инспекцию о размере своих долгов, периоде их образования и о том, как они взыскивались. Это нужно, чтобы определиться, что с ними делать дальше - требовать списания или оплачивать.
Списанию подлежат:
- все долги по "предпринимательским" налогам, существовашие до 1 января 2015 года (включая начисленные на них пени);
- долги по страховым взносам до 1 января 2017 года. Правда, эти с оговорками: не все, а только те, сроки взыскания которых были утрачены ПФ или налоговой, а также суммы взносов, исчисленные из размера 8 МРОТ (их начисляли с 2014-ого года, если не сдавались декларации).
Всё общение можно производить письменно. Доверенности от соседа не надо — просто все документы делаете на его имя и «ловите» по его адресу.
Помимо почты, запросы в налоговую можно слать через сервис «Обратиться в ФНС»: заходите, выбираете нужную инспекцию и пишите обращение. Если укажите электронный адрес, то ответ придёт на него в течение 20 календарных дней, почтой — несколько дольше.
Полность освободиться от долга у приставов удасться вряд ли, но снятие с учета остановит начисления. А возможно, какая-то сумма и попадет под списание.
2. Для сниятия с учета нужно:
Списанию подлежат:
Виктор Костельный
Спасибо.