Здравствуйте, расскажу всё подробно, почитайте, это интересно)
Так вот... Учусь в техникуме, закончил второй курс, нас отправляют на практику в другой город за 80-100км . У нас есть книжка по практике, там на каждый день расписанно блюдо (я повар) и график работы 8 часов .
Как итог: Я работаю 15 часов два дня, потом два дня выходных и т. д. Работаю я посудомойщиком + чищу овощи+ мою полы, мне 18 лет, но есть и несовершеннолетние (17лет ) и тут у меня назрел вопрос! Какого хрена так тупо всё ???Этот вопрос распространяется на график.
Завтра хочу пойти к директору Пансионата и попросить, чтобы было хотя бы 6/1 по 8 часов, но мне говорят "Не иди" , выгонят!
Как мне поступить и какие аргументы ему выдвинуть???
Прочие юридические вопросы
Переработка на производственной практике
На сколько я помню суть в том что отдых должен быть ровно в 2 раза дольше чем рабочее время. Иными словами если вы работаете 12 часов, то отдых должен составлять минимум одни сутки на каждую смену.
Соответственно у вас все нормально
Андрей Щ
На сколько я знаю, рабочая неделя не должна превышать 40 часов, эта неделя будет 45 часов ( я считал ) , а следующая 60, я уточню, у нас есть не совершенно летние, у нас прописано 8 часов
"Не иди" , выгонят, не согласна с этим
думаю Вы не обязаны на практике ПАХАТЬ по 8 часов, я сама проходила практику, и всего по полдня на неё была, правда в ежедневку.
По общему правилу режим рабочего времени устанавливает работодатель в правилах внутреннего трудового распорядка (ст. 100, ст. 189 Трудового кодекса). По действующему законодательству нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (ч. 2 ст. 91 ТК РФ ). Отмечается, что в большинстве случаев трудовое законодательство не содержит ограничений в части продолжительности рабочего дня, за исключением работников, которым законодательно определена продолжительность ежедневной работы (смены) (cт. 94 ТК РФ) и работников, которым за счет особого характеры работы установлены как еженедельная, так и ежедневная продолжительность рабочего времени (ч. 2 ст. 100 ТК РФ). А следовательно, для остальных работников работодатель может установить в правилах внутреннего трудового распорядка или в трудовом договоре любую продолжительность рабочего дня.
Однако стоит учитывать право работника на ежедневный (междусменный) отдых (ст. 107 ТК РФ). Продолжительность такого отдыха в ТК РФ не указана, но при этом продолжается применяться правило советского периода о том, что продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха вместе со временем обеденного перерыва должна быть не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху рабочий день (смену) (п. 11 постановления Совета Народных Комиссаров СССР от 24 сентября 1929 г. "О рабочем времени и времени отдыха
аким образом, специалисты пришли к заключению о том, что продолжительность ежедневного отдыха при рабочем дне, равном 12 часов, вместе со временем обеда должна составлять не менее 24 часов, причем сразу после работы. Если же работник работает два дня подряд, а затем два дня отдыхает, при этом продолжительность рабочего дня равна 12 часов, а работа и в первый, и во второй дни начинается в одно и то же время, его право на ежедневный отдых нарушается.
необходимо ознакомиться с договором заключенным между учебным заведением и предприятием. Положением о прохождении практики.
А если рассматривать с позиций закона.. то :
ТК РФ:
Статья 92. Сокращенная продолжительность рабочего времени
Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:
для работников в возрасте до шестнадцати лет - не более 24 часов в неделю;
для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - не более 35 часов в неделю;
Продолжительность рабочего времени учащихся образовательных учреждений в возрасте до восемнадцати лет, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время, не может превышать половины норм, установленных частью первой настоящей статьи для лиц соответствующего возраста.
ПИСЬМО
от 16 сентября 1999 г. N 16-51-198/16-15
РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ПРИМЕНЕНИЮ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ
(ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ) ПРАКТИКЕ СТУДЕНТОВ, КУРСАНТОВ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ СРЕДНЕГО
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Продолжительность рабочего дня студентов при:
прохождении практики для получения первичных профессиональных умений и навыков, не связанной с выполнением производительного (физического) труда, составляет 36 академических часов в неделю независимо от возраста студентов;
прохождении практики для получения первичных профессиональных умений и навыков, связанной с выполнением производительного (физического) труда на производственном объекте, составляет для студентов в возрасте от 15 до 16 лет не более 24 часов в неделю (ст. 43 КЗоТ РФ) ; в возрасте от 16 до 18 лет и старше - не более 36 часов в неделю
ТК РФ:
ПИСЬМО
РЕКОМЕНДАЦИИ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ СРЕДНЕГО
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ