Прочие юридические вопросы

Кому выдается свидетельство о смерти

Кто имеет право получить свидетельство о смерти умершего
Здравствуйте, Татьяна!

Получить свидетельство о смерти может любой человек, имеющий на руках следующие документы:
1. Документ, подтверждающий смерть: медицинское свидетельство о смерти, решение суда об установлении факта смерти или признании человека умершим, документ, подтверждающий смерть реабилитированного человека;
2. Документ, удостоверяющий личность заявителя;
3. Документ, удостоверяющий личность умершего.

Ознакомиться с более подробной информацией по данному вопросу вы можете на официальном сайте мэра Москвы: https://www.mos.ru/otvet-semya-i-deti/kak-zaregistrirovat-smert/
Ольга Гейн
Лучший ответ
При некоторый обстоятельствах-тому, кто будет хоронить.
Если человек совсем одинокий-то ему что, на земле валяться?
Bolisbek Balabaev
Тому, кто его хоронит
Первичное тому, кто смерть регистрирует. Если похороны за счет государства, то государству. Повторные всем заинтересованным лицам.

5) документы, подтверждающие заинтересованность лица в получении документов о государственной регистрации актов гражданского состояния в отношении умершего:
свидетельство (справка) о рождении либо его (ее) нотариально удостоверенные копии;
свидетельство (справка) о заключении брака либо его (ее) нотариально удостоверенные копии;
завещание, удостоверенное в установленном законодательством Российской Федерации порядке, либо его дубликат, выданный в установленном порядке;
справка об открытии наследственного дела, выданная нотариусом;
гражданско-правовые договоры, в том числе договоры ренты и пожизненного содержания с иждивением, трудовые договоры;
документы, выданные компетентными органами и организациями о регистрации заинтересованного лица с умершим лицом по одному адресу;
запрос (ходатайство) органа государственной власти и органа местного самоуправления о выдаче повторного свидетельства о смерти в случае признания имущества умершего выморочным;
запрос (ходатайство) органа государственной власти и органа местного самоуправления о выдаче повторного свидетельства о смерти в случае, если умерший являлся нанимателем жилья, находящегося в государственной или муниципальной собственности;
документ, подтверждающий полномочия заявителя;
Леха Бавыкин
кто принесет от врачей бумагу тому и дадут
особо не проверяют в ЗАГСе родственные отношения и не просят доказать родство
Лёха Матузов
....Богу!
Gulvira Abdukaxar
Татьяна! Родственникам умершего.