Прочие юридические вопросы

Свидетельство о смерти

Хочу получить свидетельство о смерти дедушки, какие документы нужно будет предоставить? И могу ли я получить свидетельство в Москве, если смерть зарегистрирована в другом городе?
Это свидетельство давно получили твои родители.
Нина Ашилова
Лучший ответ
Роза Черная Он был утерян
Если оригинал утерян, то обратитесь в архив того муниципального образования, в котором был выдан оригинал свидетельства, Вам выдадут дубликат.
Сергей Куцiх
Документ, удостоверяющий личность заявителя;
документы, подтверждающие право заявителя на получение повторного свидетельства (справки) о государственной регистрации акта гражданского состояния: документы, подтверждающие родственные отношения с умершим;
Вы можете получить свидетельство в любом ЗАГСе или МФЦ где Вам удобнее при наличии документов, служащих основанием для государственной регистрации смерти.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ
Статья 65. Место государственной регистрации смерти
1. Государственная регистрация смерти производится органом записи актов гражданского состояния по последнему месту жительства умершего, месту наступления смерти, месту обнаружения тела умершего или по месту нахождения организации, выдавшей документ о смерти.
Нина Булгакова
С 1 января 2022 получить повторное свидетельство из ЕГР ЗАГС можно в любом загсе. Все записи актов из книг загсов уже туда внесены. Но нужны будут подтверждение родства. Лично я бы для начала съездил в загс с паспортом, своим свидетельством о рождении и уплаченной госпошлиной за повторное свидетельство о смерти. Возможно, дальнейшее родство они смогут сами отследить по ЕГР ЗАГС без заказа справок. Но гарантировать, что все сделано по уму и второй раз ехать не придётся, не могут.
Его выдают в морге после смерти, задним числом не получить
В.
Виктория ....
Абат Ехсанов Вы путаете со справкой о смерти
Нужна справка о смерти и паспорт покойного, выдаётся в МФЦ желательно по месту регистрации покойного, но это не обязательно, просто чуть дольше
Андрей Артышко
Не получите вы свидетельство о смерти дедушки, если его ранее получили его дети.
Ольга Чернова
Позвоните в МФЦ
Нет не можете, вы обязаны получать свидетельство о смерти в том городе где умер ваш дедушка. Впрочем вы можете заказать свидетельство о смерти через интернет на таком сайте как http://nationaly-diplomy.com.\